Перейти к содержимому
Главная страницаВ России может появиться первый частный мультиплекс – Обзор СМИ

В России может появиться первый частный мультиплекс – Обзор СМИ

3 июля 2014 года

Евгений Ройтман упакует телеканалы
В России может появиться первый частный мультиплекс — пакет эфирных цифровых телеканалов, вещающих на одной частоте, пишет газета “Коммерсант”. Бизнесмен Евгений Ройтман запросил частоты под этот проект. Места в таком мультиплексе могут заинтересовать нишевые телеканалы, не попавшие в государственные пакеты. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 22 июля может удовлетворить заявки ООО “Доминанта” на выделение частот 510-518 МГц (26-й телевизионный канал, ТВК) и ООО “Кентавр” — на полосу 590-598 МГц (36-й ТВК) для использования передатчиками стандарта DVB-T2. Об этом говорится в проекте решения комиссии (есть у “Ъ”). Частоты будут выделены “с целью проведения научных, опытных, исследовательских и экспериментальных работ на территории Москвы” сроком на десять лет, отмечается в документе. В Минкомсвязи не ответили на запрос “Ъ”.
Оператор спутниковой системы готовится к наплыву пользователей — «Гонец» был включен правительством в систему ЭРА-ГЛОНАСС
Оператор низкоорбитальной сети связи — ОАО «Спутниковая система «Гонец» — планирует получить в свое распоряжение новые номиналы частот правительственного назначения, сообщают “Известия”. Компания начала переговоры с Минобороны по этому поводу. — Имеющихся частот нам мало с учетом новых ниш, которые начинаем осваивать уже сейчас, — говорит президент «Гонца» Дмитрий Баканов. — Поэтому мы претендуем на новые номиналы, прилегающие к используемым нами сейчас частотам. Сейчас «Гонец» использует частоты в диапазоне 312–315 МГц (полоса передачи Земля–космос), 387–390 МГц (космос–Земля). В этих диапазонах работают абонентские терминалы и региональные станции. Также «Гонец» занимает диапазон 259–264 МГц, в нем обслуживаются только госорганы.
Минобороны РФ собирается вывести на орбиту три спутника связи
Ракета-носитель легкого класса “Рокот” 3 июля должна вывести на орбиту три спутника связи, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя войск Воздушно-космической обороны России полковника Алексея Золотухина. “Ракета-носитель “Рокот” с разгонным блоком “Бриз-КМ” в четверг будет запущена с космодрома “Плесецк” и выведет на орбиты три космических аппарата связи “Гонец-М””, — сказал Золотухин. Сейчас идут заключительные операции по подготовке ракеты-носителя к запуску. Ракета-носитель легкого класса “Рокот” создана на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 в рамках конверсионной программы. Спутниковая система “Гонец” создается на низких орбитах для предоставления услуг персональной связи в отдаленных регионах страны.
5G: передача данных со скоростью 5 Гбит/сек
В ходе тестирования 5G в шведской лаборатории Ericsson удалось передать данные со скоростью 5 Гбит/сек, сообщает ИКС-медиа. Ericsson принимает активное участие в разработке технологий мобильной связи пятого поколения (5G) и продолжает демонстрировать достижения в этой области. В демонстрации принимали участие представители японского оператора NTT DOCOMO и южнокорейского SK Telecom, которые уже объявляли о проведении испытаний 5G . Согласно Ericsson Mobility Report, именно Япония и Южная Корея лидируют по количеству LTE-подключений; так в Японии этот показатель превышает 30%, тогда как в Южной Корее он уже пересек отметку в 50%. В LTE-лидеры также постепенно выходит и Северная Америка: в 2019 году около 85% мобильных подключений в этой стране будет осуществляться по сетям LTE. Столь высокий уровень проникновения LTE свидетельствует о готовности этих регионов стать первыми рынками, где будут запущены услуги 5G. В Ericsson уверены, что дальнейший рост объемов трафика данных и активное распространение М2M-коммуникаций станет мощным стимулом для роста рынка 5G.