Перейти к содержимому
Главная страницаГосдума во втором чтении приняла поправки к закону «О связи» – Обзор СМИ

Госдума во втором чтении приняла поправки к закону «О связи» – Обзор СМИ

2 июля 2014 года

Госдума во втором чтении приняла поправки в закон «О связи», призванные побороть sms-спам, сообщает газета “Ведомости”. Операторам придется доказывать согласие абонента на sms-рассылки и бесплатно отписывать от них. Операторы должны будут доказывать согласие абонента на отправку ему sms-сообщений, а также бесплатно для абонента отписывать его от рассылки — такие нормы были приняты Госдумой во втором чтении поправок к закону «О связи».
Военные наработки помогут заменить иностранный софт
Россия готова к замещению импортного программного обеспечения отечественными аналогами, сообщает Газета.ру со ссылкой на проект решения по импортозамещению комиссии по нормативно-правовому обеспечению развития наукоемких технологий стратегических информационных систем при комитете Государственной думы по науке и наукоемким технологиям. Проект решений заседания комиссии оказался в распоряжении «Газеты.Ru». Депутаты полагают, что сложнее всего будет создать операционные системы и элементные базы. По их мнению, преодолеть имеющиеся вызовы реально при помощи наработок, полученных военными и работниками стратегических предприятий, а также посредством программных средств с открытым кодом на базе Linux.
РТРС мультиплексировала Крым
Первый и второй мультиплексы российского цифрового телевидения стали доступны зрителям Республики Крым и города Севастополя. ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть” (РТРС) начала эфирное вещание на территории полуострова. Об этом сообщает Comnews со ссылкой на пресс-службу Министерства связи и массовых коммуникаций. По словам представителей ведомства, для распространения сигнала в эфире радиотелецентра Крыма задействованы цифровые передатчики cтандарта DVB-T2 в Алупке, Алуште, Белогорске, Джанкое, Евпатории, Заводском, Керчи, Кировском, Красноперекопске, Октябрьском, Партените, Севастополе, Симферополе, Советском, Феодосии, Форосе, Ялте.