Перейти к содержимому
Главная страницаОбщероссийские цифровые телеканалы начинают вещание в Крыму – Обзор СМИ

Общероссийские цифровые телеканалы начинают вещание в Крыму – Обзор СМИ

1 июля 2014 года

В Республике Крым и Севастополе начинается эфирная трансляция трех цифровых пакетов телеканалов – мультиплексов, сообщает Итар-Тасс. “В Крыму прошла подготовка передающего оборудования к переходу на российское цифровое телевидение и обучение специалистов, – отметили в Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). – Единственным несущественным неудобством для зрителей станет необходимость перенастройки приемного оборудования”. В первый мультиплекс входят десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: Первый канал, “Россия-1”, “Россия-2”, НТВ, 5 канал, “Россия-Культура”, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ. Во втором пакете – телеканалы “Рен-ТВ”, “Спас”, СТС, “Домашний”, ТВ3, НТВ+ Спорт, “Звезда”, “Мир”, ТНТ, МузТВ. Эти каналы распространяются на всей территории Российской Федерации без взимания абонентской платы с телезрителей.
Новые частоты LTE могут достаться Tele2
Как стало известно “Ъ”, Tele2 может стать главным бенефициаром при распределении LTE-диапазона, которое состоится на ближайшем заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). На заседании 22 июля ГКРЧ может разрешить использовать полосы радиочастот 453-457,4 МГц и 463-467,4 МГц, 890-915 МГц и 935-960 МГц, а также 2,3-2,4 ГГц для развития технологии LTE, следует из проекта решения комиссии (копия есть в распоряжении “Ъ”). В диапазоне 450 МГц и 900 МГц до сих пор развивали технологии второго поколения: IMT-МС-450 и GSM. При этом ресурс 450 МГц был в основном выделен “Скай линку”, который в результате объединения мобильных активов “Ростелекома” и Tele2 перешел под контроль СП “Т2 РТК Холдинг” (оказывает услуги под брендом Tele2).
Минкомсвязь будет ежегодно получать 200 млн руб для МПЗ
Минкомсвязь РФ в 2014-2016 годах будет ежегодно получать из бюджета порядка 200 миллионов рублей для международно-правовой защиты интересов РФ в области электросвязи и радиосвязи, сообщает “Экспертный центр электронного государства” со ссылкой на распоряжения правительства РФ, опубликованное на официальном портале правовой информации. Этим документом Минкомсвязи поручено «осуществлять научно-техническое и методическое обеспечение выполнений функций администрации связи РФ в части, касающейся международно-правовой защиты интересов РФ в области электросвязи и радиосвязи». На финансирование работы в указанной области из федерального бюджета Минкомсвязи в 2014 году должно быть выделено 196 миллионов рублей, в 2015 году — 175,8 миллиона рублей, в 2016 году — 199,5 миллиона рублей.
Конкуренция на рынке сотовой связи растет
За три года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в три раза уменьшила количество сделок и поглощений в сфере связи, подпадающих под контроль за экономической концентрацией. О причине снижения “Российской газете” рассказал замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.