Перейти к содержимому
Главная страницаКомпания “ТрансNET” запустит “Чебурашку” – Обзор СМИ

Компания “ТрансNET” запустит “Чебурашку” – Обзор СМИ

25 июня 2014 года

Чебурашка бросил вызов Интернету
Компания “ТрансNET” в рамках создания национального Интернета планирует в течение ближайших полутора лет запустить группировку спутников, сообщает Comnews. Организация рассчитывает реализовать проект за пять лет, запустив при этом 130 космических аппаратов. Об этом вчера на пресс-конференции, посвященной проекту по созданию российской сети под названием “Чебурашка”, заявил главный конструктор ОАО “ТрансNET” Владислав Бойкачев. По его словам, в прошлом году на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) компания уже представила аппарат весом всего в 9,5 кг, разработанный по отечественной технологии.
Полную версию пресс-конференции можно посмотреть на канале YouTube.
Жителям малых населенных пунктов предложат социальный Wi-Fi
Тарифы на беспроводной интернет в деревне будет регулировать Россвязь, пишет газета “Известия”. «Ростелеком» — общероссийский оператор универсальных услуг связи (УУС) — будет создавать в малых населенных пунктах точки беспроводного доступа в интернет. Жители станут подключаться к Wi-Fi, используя собственные ноутбуки, планшеты и смартфоны. Сейчас доступ в интернет в рамках УУС осуществляется в центрах коллективного доступа, оснащенных компьютерами. Приказ, вводящий новый вид универсальной услуги связи, подготовило Минкомсвязи. Ведомство также разработало проект постановления правительства о регулировании тарифов на «социальный» Wi-Fi. Как сообщили «Известиям» в министерстве, в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек будут установлены беспроводные точки доступа, в зоне покрытия которых пользователь сможет получить доступ в интернет с помощью собственных устройств с поддержкой Wi-Fi.
Google собирает разработчиков в гнездо
Принадлежащая Google компания Nest Labs открывает для независимых разработчиков свою технологическую платформу Nest, используемую для автоматизации управления бытовой техникой, сообщает газета “Ведомости”. Основанная в 2010 г. Nest Labs разрабатывает домашние термостаты, детекторы дыма и другие устройства, управляемые через беспроводной канал WiFi. В январе 2014 г. компания была куплена Google. Раскрытие платформы Nest поможет компании упрочить ее позиции на рынке устройств, подключаемых к интернету. По словам основателя Nest Мэтта Роджерса, партнеры его компании смогут интегрировать свои приложения с термостатом Nest, который в результате станет, по сути, информационным узлом для всех интеллектуальных устройств в доме. Одним из партнеров в этом проекте станет сам Google — его персональный цифровой помощник Google Now будет с помощью термостата Nest автоматически устанавливать желательную температуру в жилище, когда его пользователь возвращается домой.
5 мифов о том, почему в России плохая мобильная связь
Из-за чего срываются звонки, не доходят смски, тормозит мобильный Интернет, и когда наконец наладится качество сотовой связи в России? Газета «Комсомольская Правда» собрала ведущих экспертов за «круглым столом», чтобы выяснить истинные причины, по которым барахлит мобильная связь и «слетает» Интернет. Специалисты развенчали самые распространенные мифы и рассказали, что нас ждет в ближайшем будущем.
На внедрение 4G в России понадобится пять лет
Россия стала лидером по проникновению технологии 4G среди стран СНГ, сообщает “Российская газета” со ссылкой на аналитиков J’son & Partners Consulting. По их данным, в апреле 2014 года в стране насчитывалось более 2 млн LTE-подключений более чем в 50 регионах. Наибольшее проникновение пользователей мобильного Интернета (количество активных подключений на 100 жителей) по итогам прошлого года зафиксировано в Армении, Казахстане и России – 68%, 67% и 63%. В этих странах услуги на базе сетей 3G/HSPA (высокоскоростная пакетная передача данных) предоставляют по 4 оператора, запущены сети LTE.