Перейти к содержимому
Главная страницаГлонасс и GPS должны стать равноценными и доступными для всех пользователей – Обзор СМИ

Глонасс и GPS должны стать равноценными и доступными для всех пользователей – Обзор СМИ

6 июня 2014 года

Навигация без “слепых зон”
На днях вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что с 1 июня 2014 года на территории РФ будет приостановлена работа американских станций GPS, поскольку США отказывают нам в размещении у себя российских станций навигационной системы ГЛОНАСС, пишет “Российская газета”. Такой “симметричный ответ” России на американские запреты вызвал разную реакцию аналитиков и даже высших чиновников. А что думают о ситуации профессионалы – специалисты, которые изготавливают эти навигационные приборы? Наш сегодняшний разговор с Геннадием Ефимовичем Карюкиным – главным конструктором ОАО “МКБ “Компас”. Это предприятие вот уже 60 лет является одним из ведущих разработчиков и изготовителей в нашей стране бортовой навигационной аппаратуры Военно-воздушных и Космических сил.
Россия и Ангола обсудили запуск спутника
Глава Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров и министр телекоммуникаций и информационных технологий Республики Ангола Жозе Карвалья Да Роша, а также министр Республики Ангола по связям с общественностью Жозе Луиш де Матуш Августиньо провели рабочую встречу, сообщает сайт ведомства. Стороны обсудили сотрудничество в сфере связи и массовых коммуникаций. Речь шла о создании национальной системы спутниковой связи и вещания Республики Ангола “АНГОСАТ”, которая является одним из важнейших направлений российско-ангольского сотрудничества. Согласно договоренностям Россия изготавливает и запускает геостационарный спутник, модернизирует наземную инфраструктуру и предоставляет международно-правовую защиту орбитально-частотного ресурса, необходимую для эксплуатации спутника. Стоимость проекта составляет 327,6 млн долларов. Практическая реализация проекта началась в 2013 году, сдача в эксплуатацию планируется на 2016 год.
О заседании Общественного совета при Минкомсвязи России
Первое заседание Общественного совета при Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось в Москве, пишет Газета.ру. На заседании совещательно-консультативного органа, образованного в апреле 2014 года, были избраны председатель и секретарь. Также члены совета обсудили публичные цели и задачи министерства, включение новой подпрограммы в государственную программу «Информационное общество (2011—2020 годы)» и другие вопросы. «Важно, что в состав Общественного совета вошли представители разных сфер — медиа, связи, ИТ, образования и других. Это стало следствием сложной, но демократичной процедуры представления кандидатов. Задачей совета является обеспечение общественного контроля за работой министерства. Мы рассчитываем оперативно получать реакцию от отраслей на изменения, которые готовит министерство», — сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.
Впереди планеты всей
В 2012 году Центр исследований систем связи (CCSR) при британском Университете Суррея объявил о создании 5G Innovation Centre (5GIC) – совместного проекта с рядом глобальных игроков телекоммуникационной отрасли. Документы о создании центра были подписаны в октябре 2013 года, и его строительство уже началось. Партнерами университета в данном проекте наряду с британским телеком-регулятором Ofcom выступают такие международные компании, как Fujitsu, Huawei, Samsung, Telefonica, Vodafone. Глава CCSR и 5GIC профессор Рахим Тафазолли рассказал корреспонденту “Стандарта” о проекте и о перспективах технологии 5G.