Перейти к содержимому
Главная страницаГКРЧ сняла ограничения на строительство сетей LTE в Краснодарском крае – Обзор СМИ

ГКРЧ сняла ограничения на строительство сетей LTE в Краснодарском крае – Обзор СМИ

2 июня 2014 года

Краснодарский край склонили к LTE
В Краснодарском крае досрочно снят мораторий на строительство сетей LTE, сообщает Telecom daily. Согласно ему операторы могли запустить их в этом регионе не ранее 2016 года – за исключением «МегаФона», которому разрешили строить LTE к Олимпиаде в Сочи как спонсору. Позиции всех заинтересованных сторон были известны заранее: “МегаФон” выступал резко против появления в регионе других LTE-игроков, остальные представители “тройки”, напротив, заинтересованы в скорейшем развертывании LTE. «Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в апреле текущего года сократила действие ограничений для операторов связи по включению сетей LTE на территории Краснодарского края, перенеся срок окончания ограничений с конца 2016 года на 31 декабря 2014 года. Мы поддерживаем это решение, и планируем запустить сети 4G в регионе в начале 2015 года сразу после получения разрешительных документов. МТС имеет наибольшее количество абонентов в регионе, и мы нацелены на скорейшее предоставление услуг LTE для них”, – сообщают в компании МТС.
ГЛОНАСС и GPS подрались на навигаторах
Роскосмос запретил использовать станции GPS на территории России в военных целях, сообщает Comnews. Мера стала ответом на аналогичный запрет работы станций коррекции сигнала ГЛОНАСС в США, принятый в конце прошлого года. Об этом сообщила вчера пресс-служба Роскосмоса. “Поясню: разработаны и приняты технические меры, исключающие использование этих станций в военных целях, – написал в своем аккаунте в Twitter заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс. – Теперь они под полным нашим контролем”.
Гонец останется на орбите
Низкоорбитальная система связи «Гонец», которую еще недавно собирались вычеркнуть из федеральной космической программы, получит новую жизнь под крылом Минтранса, пишет “Вестник связи”. Решение было принято по результатам НИР и полевых испытаний, проведенных летом-осенью прошлого года. «Результаты работы показали, что возможности системы «Гонец» могут быть эффективно использованы для решения задач, направленных на достижение целевых индикаторов Транспортной стратегии РФ до 2030 г. и обеспечения работы системы «ЭРА ГЛОНАСС», на территориях, не покрытых сотовой связью», — доложил замминистра транспорта Алексей Цыденов вице-премьеру Дмитрию Рогозину, сообщают Известия.
В России начала работу лаборатория боевой робототехники. Тематику курирует офицер спецназа ГРУ
Лаборатория боевой робототехники, о планах созадния которой стало известно год назад, создана, сообщает CNews. Куратором тематики от Военно-промышленной комиссии стал Олег Мартьянов, офицер ГРУ и создатель отечественных Сил специальных операций. В России создана и начала работу лаборатория боевой робототехники, о чем сообщил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при российском правительстве Олег Бочкарев. «Лаборатория создана и уже функционирует», – процитировало Олега Бочкарева агентство ИТАР-ТАСС.
Бесконечная емкость
Глава Центра компетенции по мобильной связи 3GPP и технический директор Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI) Эдриан Скрейз рассказал главному редактору “Стандарта” о перспективах разработки стандартов мобильной связи пятого поколения (5G).