Перейти к содержимому
Главная страницаГоскомиссия по радиочастотам выделила “К-телеком” диапазон в Крыму – Обзор СМИ

Госкомиссия по радиочастотам выделила “К-телеком” диапазон в Крыму – Обзор СМИ

28 мая 2014 года

Частота крымских помыслов
Вчера Госкомиссия по радиочастотам выделила неизвестной компании «К-телеком» диапазон в Крыму, принадлежащий украинской МТС, сообщает газета “Ведомости”. «Дочка» с таким же названием есть у самой МТС. О заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и принятом на нем решении «Ведомостям» рассказали топ-менеджеры двух крупных операторов связи и близкий к ГКРЧ человек. Речь идет о частотах GSM, которые МТС уже фактически использует в Крыму, — 900 и 1800 МГц, а также о частотах для третьего поколения мобильной связи, объясняет один из них.
«Космическая связь» пробивается в Африку
ФГУП «Космическая связь» намеревается выйти на африканский рынок связи, предложив местным операторам и провайдерам возможность снижения эксплуатационных и капитальных расходов при строительстве сетей VSAT с использованием отечественных спутников, пишет Nag.ru. В ближайшие пять лет прогнозируется значительной рост африканского рынка услуг спутниковой связи, который развивается за счёт массового перехода на цифровое ТВ-вещание. Вследствие этого, ГПКС, наряду со многими другими мировыми спутниковыми операторами, стремится расширять присутствие на столь перспективном, быстро развивающемся рынке. Такое присутствие возможно за счет ресурса нескольких спутников, запуск которых ожидается до 2015 года. К примеру, год назад «Космическая связь» привезла на выставку «SatCom Africa» в Иоханнесбурге экспозицию, в которой акцент был сделан на продвижении возможностей нового спутника «Экспресс-АМ8», которые будут доступны для операторов с 2014 года.
На столичных вокзалах появится платный Wi-Fi
В настоящее время на девяти московских вокзалах, как и на 69 вокзалах в других российских городах, внедряется новая услуга — платный Wi-Fi с максимальной скоростью 10 Мбит/с. Об этом «Известиям» рассказал начальник сектора коммуникаций Дирекции железнодорожных вокзалов Дмитрий Писаренко. Как и ранее, посетителям будет доступен бесплатный Wi-Fi с ограничениями по скорости и по времени, что позволяет, к примеру, проверить почту, но не позволяет скачать аудио- или видеофайл. При платном доступе в интернет один час будет стоить 50 рублей, два часа — 90 рублей, три — 130 рублей, восемь — 340 рублей. Для подключения нужно будет отправить SMS на номер 3116. Оператор Wi-Fi — компания «Вокзал-Инфоком».