Перейти к содержимому
Главная страницаСпутник Eutelsat 3B выведен на расчетную орбиту – Обзор СМИ

Спутник Eutelsat 3B выведен на расчетную орбиту – Обзор СМИ

27 мая 2014 года

Телекоммуникационный спутник Eutelsat 3В, запущенный с помощью ракеты-носителя “Зенит-3SL” по программе “Морской старт”, в 02:10 мск вторника отделился от разгонного блока и был успешно выведен на расчетную орбиту, сообщили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе. Запуск ракеты-носителя “Зенит-3SL” с телекоммуникационным спутником Eutelsat 3В состоялся в 01:10 мск с плавучей платформы “Одиссей” в Тихом океане. Через восемь с половиной минут после старта, в 01:18 мск, от ракеты отделился разгонный блок ДМ-SL, который продолжил выведение спутника на целевую орбиту. Орбита спутника была сформирована в результате двух включений двигательной установки “разгонника”.
Оптика пошла по квартирам
Технология GPON от МГТС позволяет получить доступ на скорости 350 Мбит/с. Но у нее есть и минусы, дающие шансы другим провайдерам высокоскоростного ШПД, сообщает газета “Ведомости”. Два года назад МГТС начала активно внедрять в Москве технологию GPON (Gigabyte Passive Optical Network), позволяющую довести оптический канал до квартиры абонента. До этого компания предоставляла широкополосный доступ в интернет по медным линиям, используя технологию ADSL2+, предел которой 20 Мбит/с на прием и 768 Кбит/с на передачу данных. А для частных абонентов GPON от МГТС максимальная скорость сейчас — 350 Мбит/с, для корпоративных клиентов — 500 Мбит/с. Возможности оптических сетей позволяют наращивать скорость и дальше, уверен директор по маркетингу и развитию бизнеса МГТС Дмитрий Кулаковский.
Сигнальное письмо
Чтобы не пропали почтовые отправления, на них будут ставить особые супер-метки, сообщает “Российская газета”. На письма будут наклеивать специальные метки, которые пока будут использоваться параллельно с привычными марками. Летом планируют запустить пилотную зону слежения за корреспонденцией. Поставлять оборудование для этого проекта будет российская инновационная компания. Договор с ней в рамках Питерского экономического форума уже заключила Почта России.