Перейти к содержимому
Главная страницаЧастоты ведущих телеканалов запретят использовать для других целей – Обзор СМИ

Частоты ведущих телеканалов запретят использовать для других целей – Обзор СМИ

21 мая 2014 года

Частоты, выделенные для трансляции общероссийских теле- и радиоканалов, нельзя будет предназначить для других целей без согласия этих вещателей
Проект соответствующего указа президента России подготовило Минкомсвязи, сообщает газета “Известия”. Цель указа, согласно его тексту, — обеспечение населения большим числом телерадиоканалов с гарантированным качеством, с учетом стратегического значения сети вещания. Из-за ограниченности частотного ресурса периодически возникает вопрос о его перераспределении. Так, в прошлом году гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст и руководитель Национальной ассоциации телевещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев просили, соответственно, правительство и Минкомсвязи оставить телевидению диапазон 703–862 МГц. Его собрались передать для четвертого поколения сотовой связи — LTE. В сентябре президент России поручил крупнейшим сотовых компаниям и телеканалам найти компромисс в этом вопросе.
«Ростелеком» запустит государственный интернет-поисковик 22 мая
Национальная поисковая система «Спутник» (sputnik.ru), разработанная «Ростелекомом», заработает в четверг — презентация состоится на Петербургском экономическом форуме, сообщает РБК daily. О запуске проекта, задуманного в 2008 году в администрации тогдашнего президента Дмитрия Медведева, РБК рассказал представитель «Ростелекома» Андрей Поляков. Поисковик, который будет располагаться по адресу sputnik.ru, разрабатывается ООО «Спутник», 100‑процентным дочерним предприятием государственного оператора связи «Ростелеком».
РТРС присматривается к Крыму
Минкомсвязи рассматривает вопрос о выходе ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть” (РТРС) на рынок Крыма, сообщает ComNews. Крымский радиотелевизионный передающий центр (РТПЦ) должен заработать до января 2015 г. Об этом сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. По его словам, в Крыму уже реализована инфраструктура цифрового вещания, там есть все частоты для цифрового ТВ.
Создание спутника могут поручить ИСС им. Решетнева
Создание нового спутника связи взамен утраченного в результате аварии ракеты-носителя “Протон-М” 16 мая может быть поручено не европейскому, а российскому производителю — ОАО “ИСС имени Решетнёва”, сообщил РИА Новости глава Роскосмоса Олег Остапенко. “Уже был предварительный разговор с руководителем ИСС по этому вопросу. Готовится определённое предложение, которое будет рассматриваться в Роскосмосе, а затем вынесено на утверждение в правительство. Я сторонник того, чтобы подобные спутники связи делали не за рубежом, а на российских предприятиях. По имеющейся у нас информации, страховка покроет затраты на его изготовление”, — сказал Остапенко.