Перейти к содержимому
Главная страницаЧисло перенесенных мобильных номеров к лету достигнет 300 тыс. – Обзор СМИ

Число перенесенных мобильных номеров к лету достигнет 300 тыс. – Обзор СМИ

15 мая 2014 года

Россвязь прогнозирует рост количества перенесенных мобильных номеров
Количество телефонных номеров, успешно “перенесенных” в рамках услуги MNP (Mobile number portability – услуга сохранения номера при смене сотового оператора), во втором квартале 2014 года достигнет 300 тыс., пишет  ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил глава Федерального агентства связи (Россвязь) Олег Духовницкий на расширенном совещании ведомства. “Услуга MNP была введена совсем недавно. На сегодня гражданами подано более 390 тыс. заявлений по переносу номера. Число успешных портаций превысило 221 тыс. Анализ динамики поданных заявлений и успешно завершенных переносов номеров показывают, что ежемесячно происходит удвоение количества перенесенных номеров. С такими темпами во втором квартале 2014 года ожидается 280-300 тыс. успешных переносов”, – заявил чиновник.
Крым подключили к высокоскоростному интернету
Минкомсвязь объявила о начале подключения территориальных органов исполнительной власти Крыма к высокоскоростному каналу связи, основанному полностью на российских маршрутах прохождения трафика, сообщает “Российская газета”. То есть в ближайшее время у органов власти на полуострове будет более скоростной интернет и возможность подключиться к порталу госуслуг. 25 апреля 2014 года была запущена в эксплуатацию волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) по дну Керченского пролива.
“Ямал-401” запустят по осени
Запуск спутника компании “Газпром космические системы” (ГКС) “Ямал-401” с космодрома “Байконур” намечен на 23 сентября этого года, пишет ComNews.
Об этом генеральный директор ГКС Дмитрий Севастьянов сообщил в ходе расширенного совещания по итогам деятельности Федерального агентства связи (Россвязь) в 2013 г, состоявшемся на 26-ой международной выставке “Связь-Экспокомм 2014”. “Ямал-401” оснащен лучами С-и Ku-диапазонов и 88 эквивалентными транспондерами, и предназначается для оказания современных услуг связи в России и сопредельных государств.
LTE — двигатель доходов
На конец I квартала 2014 г. в России было около 2 млн абонентов четвертого поколения мобильной связи (LTE), сообщают “Ведомости”со ссылкой на исследование J’son & Partners Consulting. Сети LTE в России развиваются по оптимистическому прогнозу J’son & Partners двухлетней давности, радуется руководитель департамента беспроводных технологий J’son & Partners Consulting Виталий Солонин. По нему в этом году в России будет 3 млн абонентов LTE, а к 2018 г. их количество вырастет до 20 млн. В тех регионах, где сети LTE были построены более года назад, годовые темпы прироста трафика и доходов операторов от передачи данных примерно в полтора раза выше, подсчитал Солонин. Если в регионах с работающими сетями LTE за год (с III квартала 2012 г. по III квартал 2013 г.) трафик вырос в среднем на 61%, а доходы от передачи данных — на 31%, то в регионах, где LTE нет, — соответственно на 47 и 20%. J’son & Partners также приводит данные «Мегафона», по которым за год, с 1 апреля 2013 г. по 31 марта 2014 г., трафик в сети LTE оператора вырос в 4,5 раза, а его доля в общем объеме трафика достигла 39%.