Перейти к содержимому
Главная страницаАлексей Соколов назначен замминистра связи – Обзор СМИ

Алексей Соколов назначен замминистра связи – Обзор СМИ

7 мая 2014 года

Алексей Соколов обезопасит информационные системы
Сотрудник аппарата администрации президента России Алексей Соколов станет седьмым замминистра связи и массовых коммуникаций. Он займется проблемами информационной безопасности. О назначении Соколова сообщает ComNews со ссылкой на пресс-службу Минкомсвязи. Новый замглавы ведомства будет отвечать за вопросы “информационной безопасности информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей и других сетей связи”, подчеркивается в сообщении.
«Ростелеком» просит у Минкомсвязи отсрочки
«Ростелеком», ставший единственным оператором универсальной услуги, просит дать ему переходный период до 2015 г. для начала оказания этих услуг по всей России. Минкомсвязи против. «Ростелеком», назначенный правительством единственным оператором универсальных услуг в России, просит включить в контракт об их оказании условие, по которому он должен будет начать работу на всей территории страны не сразу после подписания договора, а с 1 января 2015 г., рассказал «Ведомостям» источник, близкий к одному из универсальных операторов, и подтвердили два человека, близких к обеим сторонам переговоров. Минкомсвязи возражает против такой отсрочки и это одна из причин того, что договор до сих пор не подписан, говорит один из них и подтверждает чиновник профильного ведомства.
Фиксированная телефония идет на спад по всему миру
Новые данные, опубликованные МСЭ, показывают, что к концу 2014 года в мире будет насчитываться почти 3 миллиарда пользователей интернета, причем две трети их них будут приходиться на развивающийся мир, и что число контрактов на подвижную широкополосную связь достигнет 2,3 миллиарда, сообщает Telekomza. Ожидается, что 55% от числа этих контрактов будут относиться к развивающемуся миру. «Эти новые опубликованные данные лишний раз подтверждают, что информационно- коммуникационные технологии продолжают оставаться ключевыми факторами развития информационного общества», − сказал Генеральный секретарь МСЭ Хамадун И. Туре. «Если мы хотим понять информационное общество, мы должны его измерять, − сказал Брахима Сану, Директор Бюро развития электросвязи МСЭ. − Без измерения мы не сможем отслеживать прогресс или определять разрывы, требующие нашего внимания».