Перейти к содержимому
Главная страница“Ростелеком” проложил ВОЛС в Крым – Обзор СМИ

“Ростелеком” проложил ВОЛС в Крым – Обзор СМИ

28 апреля 2014 года

“Ростелеком” присоединил Крым
“Ростелеком” завершил строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Керченского пролива и запустил ее в эксплуатацию. Линия, построенная по поручению Минкомсвязи России, позволяет обеспечить услугами связи все население Крыма. Об этом сообщает  Comnews. Как отметил глава Минкомсвязи  Николай Никифоров, прокладка ВОЛС – один из шагов по дальнейшей интеграции полуострова в государственную, экономическую и правовую системы Российской Федерации. “Волоконно-оптическая линия связи через Керченский пролив позволяет покрыть текущие потребности в услугах связи более 2,3 млн человек, проживающих в Крыму, а также обеспечить безопасность передачи государственной информации”, – подчеркнул министр.
Узаконить IMS
Среди телекоммуникационных событий минувшей недели журнал “Вестник связи” отмечает состоявшееся 24 апреля заседание-семинар Рабочей группы № 2 Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ). Однако тема его была далеко не проходной – подведение итогов работы экспертов по «вписанию» в российскую отраслевую регуляторную базу архитектуры IMS. Вопрос этот, безусловно, весьма актуален: наши операторы вслед за всем миром все более активно внедряют ее на своих сетях. Без нее невозможно предлагать многие инновационные услуги, к примеру, VoLTE – передачу речи непосредственно в сети LTE. Напомним, IMS – это совокупность функциональных элементов управления сессиями (соединениями) по IP-сети, необходимых для оказания мультимедийных услуг на базе передачи голоса, текста, видео со средствами обеспечения качества обслуживания, с возможностью комбинирования услуг в течение сессии и подключения к сессии новых пользователей. Для оказания услуги «из конца в конец» IMS взаимодействует с транспортными сетями и сетями доступа, работающими по протоколу IP.
Работа над итоговыми документами NETmundial-2014 непрозрачна
Глава департамента международного сотрудничества Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов выступил на закрытии глобальной конференции по вопросу управления инфраструктурой интернета NETmundial-2014, которая прошла в Сан-Паулу (Бразилия), сообщает Cnews. Он отметил непрозрачность работы над проектами итоговых документов форума.
“Протон-М” выведет на орбиту два спутника связи
Запуск ракеты-носителя “Протон-М” с казахстанским спутником связи “КазСат-3” и российским спутником “Луч-5В” назначен на понедельник с Байконура, сообщил РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса. “Старт “Протона” запланирован в 8.25 мск. Основной полезной нагрузкой станет третий казахстанский спутник связи “КазСат-3”, отделение которого от разгонного блока “Бриз-М” намечено в 17.17 мск. Российский спутник-ретранслятор “Луч” отделится от “разгонника” позже — в 17.57 мск”, — отметил собеседник агентства.