Перейти к содержимому
Главная страницаМинпромторг разработал стратегию по развитию микроэлектроники – Обзор СМИ

Минпромторг разработал стратегию по развитию микроэлектроники – Обзор СМИ

25 апреля 2014 года

«Стратегия без денег»
Минпромторг разработал стратегию развития электронной промышленности, сообщает газета “Ведомости”. Она предполагает меры по господдержке, но согласовать их будет сложно. Выручка российской электронной промышленности к 2030 г. должна вырасти всемеро — с 245 млрд руб. (за 2012 г.) до 1,583 трлн руб., рассчитывает Минпромторг. Такой рост предполагает стратегия ведомства, о разработке которой министерство объявило на этой неделе на конференции «Ведомостей». Добиться этого Минпромторг стремится с помощью поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, субсидирования процентных ставок по кредитам, а также государственных гарантий по финансированию проектов по расширению производства и рынков сбыта для эффективных компаний, говорится в сообщении министерства. Государство должно финансировать разработки, которые можно перевести на коммерческую основу, объяснил «Ведомостям» замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь. По его словам, предприятия, получающие господдержку, должны производить продукцию, которую смогут использовать, например, Роскосмос, Минобороны и гражданские предприятия.
«Дыры» в спутниковой связи
Американская компания IOActive, специализирующаяся на информационной безопасности, обнаружила множество уязвимостей в гражданском и военном оборудовании США, применяемом в спутниковой связи. Уязвимости, обнаруженные в системах спутниковой связи, позволяют устанавливать контроль над каналами связи, используемыми для переговоров военных воздушных судов с диспетчерскими пунктами, а также нарушать работу оборудования сухопутных войск НАТО, сообщает Cnews. В некоторых случаях для взлома оборудования достаточно всего лишь отправить специально составленное SMS.
Правительство утвердило новую редакцию ФЦП «Информационное общество»
Как ожидается, общая сумма затрат на программу составит 1155,5 млрд.руб. Правительство России утвердило новую редакцию Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011–2020 годы)», сообщает Comnews.  Согласно сообщению, опубликованному на сайте Правительства, постановление, утверждающее новую редакцию программы, было подписано 15 апреля 2014 г. Разработкой новой редакции программы занималось Минкомсвязи России.