Перейти к содержимому
Главная страницаПредставлены итоги работы 5-го заседания Комиссии РСС по регулированию использования РЧС и спутниковых орбит

Представлены итоги работы 5-го заседания Комиссии РСС по регулированию использования РЧС и спутниковых орбит

18 апреля 2014 года

17-18 апреля 2014 года в Минске состоялось 5-е заседание Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит.

Заседание Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит провел Председатель Комиссии, Генеральный директор ФГУП НИИР В.В. Бутенко.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Первый заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Д.Г.Шедко. От имени МСЭ приветствие к участникам заседания озвучил Специальный советник Генерального секретаря МСЭ В. В.Тимофеев
В работе заседания приняли участие 35 представителей администраций связи из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана, а также Исполкома РСС и Международного союза электросвязи.

На заседании Комиссии РСС были заслушаны и одобрены отчеты Председателей Рабочих групп по радиовещанию, по управлению радиочастотным спектром и по подготовке к ВКР-15/АР-15.
Комиссия РСС утвердила новую версию документа «Предварительная позиция АС РСС по пунктам повестки дня ВКР-15». Принято решение представить данный документ на рассмотрение совместного заседания Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС (15-16 июля 2014г., Астана, Казахстан).

По результатам рассмотрения итогов Встречи высокого уровня по вопросам перспективного и эффективного использования полос радиочастот 694-790 МГц (декабрь 2013г., Баку) принято решение представить доклад «О реализации положений итогового документа Встречи высокого уровня по вопросам перспективного и эффективного использования полос радиочастот 694-790 МГц» на очередном совместном заседании Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС.

Участники заседания одобрили представленные документы, разработанные Рабочей группой по управлению радиочастотным спектром: Отчет «Нормативно – правовая база регулирования использования спутниковых VSAT-станций в Ku и Ka диапазонах частот в странах участниках РСС», Отчет «Использование диапазонов радиочастот 800 МГц, 2,3 ГГц, 2,5 ГГц, 3,6 ГГц для систем беспроводного доступа в странах участников РСС»«Информационно – справочные материалы о взимании платы за выделение и использование радиочастотного спектра в странах участниках РСС», «Информационно-справочные материалы по использованию устройств малого радиуса действия в странах участниках РСС».

Заслушав информацию о ходе внедрения цифрового телевизионного вещания в странах участников РСС, Комиссия РСС решила просить АС РСС провести предварительные работы по составлению перечня аналоговых станций, которые могут создавать непреднамеренные помехи станциям цифрового вещания в приграничных районах соседних стран после 17 июня 2015 г.

Представителями принимающей стороны была представлена информация о состоянии и перспективах развития наземного цифрового ТВ в Республике Беларусь.
Участниками рассмотрены вопросы о внесении изменений и дополнений в нормативные документы РСС, а также внесены предложения по кандидатурам в руководство Комиссии РСС.