Перейти к содержимому
Главная страницаВ Минске начала работу Комиссия РСС по регулированию РЧС и спутниковых орбит

В Минске начала работу Комиссия РСС по регулированию РЧС и спутниковых орбит

17 апреля 2014 года

17 апреля 2014 года в Минске начала работу Комиссия РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит (Комиссия РСС по РЧС и СО)
Председатель Комиссии, Генеральный директор ФГУП НИИР В.В. Бутенко в ходе открытия заседания отметил наиболее важные вопросы, которые будут рассмотрены Комиссией, среди которых рассмотрение отчетов рабочих групп, действующих при Комиссии, итогов Встречи высокого уровня по вопросам перспективного и эффективного использования полос радиочастот 694-790 МГц (декабрь 2013 г., Баку, Азербайджанская Республика), подготовка к Всемирной конференции радиосвязи и Ассамблее радиосвязи 2015 года.

С приветствием к участникам заседания, которые представляют восемь администраций связи РСС и Международный союз электросвязи (МСЭ), обратился Первый заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Д.Г.Шедко и Специальный советник Генерального секретаря МСЭ В.В.Тимофеев.

В ходе двухдневной работы Комиссия обсудит следующие вопросы:
– О потребностях радиовещательной службы в радиочастотном спектре в диапазоне частот 470-790 МГц;
– О продлении переходного периода для аналогового вещания в странах участников РСС;
– О Региональном соглашении между администрациями связи РСС по координации частотных присвоений, ранее используемых в общих синхронных сетях в диапазонах 148,5 – 283,5 кГц, 526,5 – 1606,5 кГц для использования их в независимом режиме работы и модификации Плана МСЭ «Женева-75».

На одобрение Комиссии будет представлена Предварительная позиция РСС по пунктам повестки дня Всемирной конференции радиосвязи 2015 года, подготовленная Рабочей группой по подготовке к ВКР-15 и АР-15.

Рабочая группа по управлению радиочастотным спектром представит на одобрение Комиссии следующие документы:
– Отчет «Нормативно–правовая база регулирования использования спутниковых VSAT-станций в Ku и Ka диапазонах частот в странах участниках РСС»;
– «Информационно–справочные материалы о взимании платы за выделение и использование радиочастотного спектра в странах участниках РСС»;
– «Информационно-справочные материалы по использованию устройств малого радиуса действия в странах участниках РСС»;
– Отчет «Использование диапазонов радиочастот 800 МГц, 2,3 ГГц, 2,5 ГГц, 3,6 ГГц для систем беспроводного доступа в странах участников РСС».

Комиссия рассмотрит вопрос подготовки к совместному заседанию 49-го Совета глав АС РСС и 20-го Координационного совета государств участников СНГ по информатизации при РСС (15-16 июля 2014 г., Астана, Казахстан), в повестку дня которого внесены вопросы, входящие в компетенцию деятельности Комиссии РСС по РЧС и СО:
– О подготовке АС РСС к Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-15) и Ассамблее радиосвязи (АР-15) 2015;
– Об итогах Встречи высокого уровня по вопросам перспективного и эффективного использования полос радиочастот 694-790 МГц;
– Отчет Председателя Комиссии РСС по РЧС и СО о результатах работы за прошедший период.