Перейти к содержимому
Главная страница«Мегафон» и «Ростелеком» могут потерять преимущество, которое давал им статус партнеров Олимпийских игр в Сочи – Обзор СМИ

«Мегафон» и «Ростелеком» могут потерять преимущество, которое давал им статус партнеров Олимпийских игр в Сочи – Обзор СМИ

16 апреля 2014 года

Госкомиссия по радиочастотам может досрочно отобрать у операторов олимпийские частоты
«Мегафон» и «Ростелеком» могут потерять преимущество, которое давал им статус партнеров Олимпийских игр в Сочи, — исключительное использование частот LTE в Краснодарском крае, пишут “Ведомости”. На сегодняшнее заседание Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) вынесен вопрос о сокращении периода моратория на использование частот LTE в Краснодарском крае, рассказал менеджер одного из операторов и подтвердил близкий к ГКРЧ источник. Заседание было запланировано на 26 марта, но было перенесено на 16 апреля. Изначально в его повестке вопроса о сокращении срока моратория не было, но за несколько дней до согласительного совещания аппарат ГКРЧ разослал его членам комиссии, знает менеджер. Рассылка такого вопроса была, но будет ли он рассматриваться на ближайшем заседании ГКРЧ, пока не понятно, знает близкий к комиссии источник.
Минкомсвязи об уведомительном порядке регистрации РЭС
Минкомсвязи планирует упростить порядок регистрации РЭС, сообщает NAG. В ведомстве готовят изменения в постановление правительства №539, которым регламентируются правила регистрации высокочастотных устройств и радиоэлектронных средств.
Жертв «мобильного рабства» должны обслуживать бесплатно
Почти 140 тыс. абонентов, которые не смогли вовремя покинуть оператора, могут рассчитывать на бесплатную связь, пишут “Известия”. Представители Минкомсвязи разъяснили «Известиям» детали бесплатного обслуживания абонентов, которые не смогли избавиться от «мобильного рабства» по вине оператора. Согласно закону «О связи», с 8 апреля сотовые операторы должны соблюдать жесткие сроки перехода абонентов в другую сеть с сохранением номера: для клиентов-физлиц это 8 дней, а для юрлиц — 29 дней. Эти сроки можно будет увеличить лишь по желанию абонента. Согласно ст. 46 того же закона, оператор, нарушивший сроки передачи номера в другую сеть, «обязан обеспечить абоненту возможность безвозмездного пользования подвижной радиотелефонной связью в соответствии с условиями ранее заключенного договора… до момента фактической передачи данного номера».
“Ростелеком” достроил Северный поток
“Ростелеком” закончил строительство Северного оптического потока, введя в эксплуатацию завершающий, восьмой, участок Надым – Салехард, сообщает Comnews со ссылкой на пресс-службу оператора. Северный оптический поток – магистральная линия связи из Екатеринбурга через Ханты-Мансийск, Сургут, Ноябрьск, Новый Уренгой к Салехарду. Ее общая протяженность составляет 3,5 тыс. км, протяженность оптических линий связи, функционирующих в системе потока, – почти 14,7 тыс. км, уточняется в сообщении. Благодаря новой магистрали услуги связи получат более 3,5 млн абонентов Интернета, интерактивного ТВ, стационарной и мобильной телефонии.
Правительство готовит большой план
Министр связи Николай Никифоров сделал ряд заявлений о необходимости импортозамещения ИТ-продукции в сфере ОПК и пообещал разработать план перехода на отечественные продукты, пишет Cnews. В частности, он упомянул уже созданный отечественный процессор и мобильную операционную систему, на создание которой потребуется 5 лет. До конца 2014 г. Минпромторг и Минкомсвязи по поручению Правительства РФ должны разработать программу импортозамещения для предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Основная цель программы импортозамещения — обеспечение безопасности автоматизированных систем управления военного и специального назначения, а также производственных и технологических процессов, заявил сегодня глава Минкомсвязи Николай Никифоров, выступая в Российском федеральном ядерном центре «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» в Сарове.