Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь планирует ввести уведомительный порядок регистрации РЭС – Обзор СМИ

Минкомсвязь планирует ввести уведомительный порядок регистрации РЭС – Обзор СМИ

11 апреля 2014 года

Регистрация РЭС будет уведомительной
TelecomDaily сообщили в ведомстве, что готовят поправки в постановление правительства №539, регламентирующее правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств. Регулятор говорит о том, что поправки сделают процедуру регистрации максимально простой. На сегодняшний день вопросы регистрации и перерегистрации РЭС вызывают много споров у игроков рынка. Например, на недавней онлайн-конференции Роскомнадзора в одном из вопросов регулятору отмечалось, что в существующем виде постановления №539 отсутствуют указания о сроках перерегистрации РЭС. Параллельно с этим существует административный регламент предоставления государственной услуги по регистрации РЭС, утвержденный приказом Минкомсвязи №146. В нем, в частности, указано, что перерегистрация РЭС должна быть осуществлена не позднее 30 дней со дня «наступления обстоятельств изменения сведений, указанных в заявлении о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения».
Путину представили план производителей телеком-оборудования
Российские разработчики телекоммуникационного оборудования могут объединиться в единый холдинг, чтобы успешнее конкурировать с иностранными компаниями, сообщает Cnews. Российские компании «Полигон», «ИнформИнвестГрупп» и ITFY, которые работают в сферах телекоммуникаций и микроэлектроники, могут быть объединены в единый холдинг. Об этом рассказал Артем Аветисян, директор направления «Новый бизнес» в Агентстве стратегических коммуникаций (АСИ), выступая на заседании наблюдательного совета организации под председательством президента Владимира Путина.
“Мы переходим от космического романтизма к земному прагматизму”
Россия в целом определилась с концептуальной основой изучения и освоения космического пространства. Нами должны быть решены три стратегические задачи: расширение нашего присутствия на низких околоземных орбитах и переход от их освоения к использованию; освоение с последующей колонизацией Луны и окололунного пространства; подготовка и начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы.
Статья Дмитрия Рогозина в “Российской газете”