Перейти к содержимому
Главная страницаПоловина российских абонентов, пожелавших воспользоваться услугой переноса номера, не смогла это сделать – Обзор СМИ

Половина российских абонентов, пожелавших воспользоваться услугой переноса номера, не смогла это сделать – Обзор СМИ

9 апреля 2014 года

“Мобильных рабов” не отпускают
Половина российских абонентов, пожелавших воспользоваться услугой переноса номера, не смогла это сделать, пишут “Ведомости”. Операторы объясняют это неправильным оформлением документов. На этой неделе закончился переходный период по внедрению MNP сотовыми операторами. Теперь они обязаны придерживаться жестких сроков переноса номеров: восемь дней для физических лиц и 29 дней — для юридических. Во время переходного периода — с декабря 2013 г. по апрель 2014 г. — операторы могли самостоятельно определять дату переноса номера. Теперь же операторы, не обеспечившие переход своих абонентов в другую сеть в положенный по закону срок, должны будут обслуживать его бесплатно, отмечает представитель Федерального агентства связи (Россвязь) Владимир Калинин.
Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 28 февраля 2014 г. N 29 г. Москва
“О внесении изменений в Положение о Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, утвержденное приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25 мая 2012 г. N 522”
http://rg.ru/2014/04/09/polozenie-dok.html
Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 11 марта 2014 г. N 39 г. Москва
“О внесении изменений в Правила применения базовых станций и ретрансляторов сетей подвижной радиотелефонной связи. Часть VI. Правила применения оборудования систем базовых станций и ретрансляторов сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта LTE, утвержденные приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 6 июня 2011 г. N 129”
http://rg.ru/2014/04/09/seti-dok.html
Путин призвал ФСБ усилить защищенность
Президент Владимир Путин сообщил о большом числе угроз информационной безопасности и призвал ФСБ усилить защищенность государственных линий связи и баз данных, сообщает Cnews. В 2013 г. было обнаружено и пресечено более 9 млн «целенаправленных воздействий» на сайты и информационные системы органов государственной власти Российской Федерации. Об этом сообщил президент Владимир Путин, принявший участие в заседании коллегии ФСБ. «И нужно быть готовыми к тому, что такие попытки вторгнуться в наше информационное поле, конечно же, будут продолжаться», – добавил он.
В Минпромторге – новый глава департамента электроники
Минпромторг назначил нового главу департамента радиоэлектронной промышленности, сообщает Cnews. Предыдущий директор департамента Александр Якунин, по данным CNews, возглавит новый холдинг в составе «Ростеха», созданный из оборонных радиоэлектронных концернов. Департамент радиоэлектронной промышленности (РЭП) Минпромторга возглавил Сергей Хохлов, сообщил CNews представитель Минпромторга, отметив, что изменения в руководстве департамента связаны с переходом предыдущего директора Александра Якунина на новое место работы.
ЦНИИС объявляет набор в аспирантуру
ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» объявляет набор в аспирантуру по двум специальностям, сообщает “Рспектр”. В частности, поступить в аспирантуру можно будет по направлениям 05.12.13 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций» и 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономика; организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; экономика труда). Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам. Нормативные сроки подготовки аспиранта при очной форме обучения составляют три года, при заочной форме обучения – четыре года. Обучение производится как на бюджетной, так и на коммерческой основе.