Перейти к содержимому
Главная страницаЧиновникам и военным могут разрешить только спецтелефоны с проверенным ПО – Обзор СМИ

Чиновникам и военным могут разрешить только спецтелефоны с проверенным ПО – Обзор СМИ

8 апреля 2014 года

В Госдуме озаботились информационной безопасностью страны
Депутат Госдумы Владимир Гутенев подготовил и вносит законопроект, запрещающий чиновникам всех уровней, депутатам, представителям госкорпораций и госкомпаний, а также военным пользоваться средствами связи, если их программное обеспечение не соответствует требованиям государственной безопасности, сообщают Известия. Ожидается, что в ближайшее время на российском рынке появятся полностью сертифицированные мобильные телефоны, причем речь идет не об аппаратах, а их программном обеспечении. Как заявил в интервью «Известиям» сам Владимир Гутенев, чиновники должны поменьше болтать и побольше работать, а также не использовать в своей работе современные гаджеты, которые позволяют подсматривать и подслушивать за пользователями без их ведома.
Крым в ожидании российского стандарта
Минкомсвязи Крыма намерено уже к лету выработать нормативную базу для вхождения российских операторов связи на местный рынок. При этом крымские власти не планируют мешать работе украинских сотовых операторов на территории республики.Об этом вчера заявил на пресс-конференции в ИА “Крыминформ” министр информации и массовых коммуникаций Крыма Дмитрий Полонский. По его словам, предоставление услуг мобильной связи – это, прежде всего, бизнес. Никаких резких изменений не будет. “Если сами украинские операторы не примут решение уйти с нашего рынка, мы таких решений принимать не будем”, – передает слова Дмитрия Полонского Comnews. Он добавил, что в случае если кто-либо из украинских операторов останется, то они должны будут привести свою работу в соответствие с российским законодательством.
Госконтроль или госпомощь?
Всесторонний мониторинг качества услуг связи и публикация результатов измерений – единственно правильная форма госрегулирования на конкурентном рынке в этой сфере, считает Юрий Домбровский, президент АРОС. Интервью ИКС.
Измерителю телеаудитории придется с 2017 года охватить население всех городов
Крупнейшие телекомпании сформулировали новые требования к будущему измерителю телеаудитории, которого планируется выбрать в 2014 г. на тендере: с 2017 г. он должен будет собирать данные о телепредпочтениях жителей всех городов страны, сообщают “Ведомости” со ссылкой на партнерство «Индустриальный комитет по телеизмерениям» (ИКТ), который в ноябре создали «Первый канал», ВГТРК и «Газпром-медиа». Сейчас измеряется телеаудитория по городам с населением не менее 100 000 человек. Нынешний измеритель — TNS Russia — еще в 2013 г. договорился с вещателями, рекламодателями и рекламными агентствами, что измерения телеаудитории будут расширены с 2013 г.