Перейти к содержимому
Главная страницаРоскомнадзор проверит, нет ли в Крыму свободных частот для российских операторов – Обзор СМИ

Роскомнадзор проверит, нет ли в Крыму свободных частот для российских операторов – Обзор СМИ

2 апреля 2014 года

В Крым за частотами
Роскомнадзор проверит, нет ли в Крыму свободных частот для российских операторов, сообщают “Ведомости”. Компании, работавшие на полуострове до присоединения к России, останутся при своих лицензиях. Роскомнадзор приступил к детальному изучению ситуации с лицензиями в Крыму и Севастополе, рассказал «Ведомостям» чиновник этого ведомства и подтвердил источник в Минкомсвязи. По словам обоих, регулятор хочет понять, есть ли в регионе свободные частоты и достаточно ли их для того, чтобы выставить на конкурс. Разыграны могут быть в том числе — если найдутся — частоты для мобильной связи третьего (3G) и четвертого (4G) поколения. Правда, обращает внимание чиновник Роскомнадзора, пока не совсем понятно, насколько это может быть интересно российским операторам. Ведь на территории Украины действуют другие стандарты связи, например CDMA-800, для работы в этом стандарте нужно специальное оборудование.
Критерии отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции
Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 10 октября 2013 г. N 286 г. Москва
“Об утверждении критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции”
Подробности – http://www.rg.ru/2014/04/02/kriterii-dok.html
С Байконура запустят девять ракет
С Байконура во втором квартале текущего года, согласно утвержденному графику, планируется осуществить девять пусков ракет,  сообщает TelecomDaily. В настоящее время на Байконуре идут работы по четырем пусковым кампаниям: к пуску готовят корабль “Прогресс М-23М” (пуск 9 апреля, ракета “Союз-У”), спутник EgyptSat-2 (16 апреля, ракета “Союз-У”), кластер космических аппаратов “Луч-5В” и “КазСат-3” (пуск 28 апреля, ракета “Протон-М”), а также корабль “Союз ТМА-13М”, который должен будет стартовать 28 мая на ракете “Союз-ФГ” с очередной экспедицией на МКС, рассказал собеседник агентства.