Перейти к содержимому
Главная страницаГКРЧ перенесла рассмотрение вопроса о распределении LTE-частот на 16 апреля – Обзор СМИ

ГКРЧ перенесла рассмотрение вопроса о распределении LTE-частот на 16 апреля – Обзор СМИ

27 марта 2014 года

Заседание Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), намеченное на 26 марта, состоится ориентировочно 16 апреля, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к госкомиссии. В Минкомсвязи затруднились назвать сроки проведения заседания ГКРЧ. Сегодняшнее заседание отменено из-за плотного графика главы Минкомсвязи Николая Никифорова, возглавляющего комиссию, уточнили в министерстве. Одним из ключевых вопросов повестки ГКРЧ является распределение частот 2,57-2,62 ГГц для строительства сетей LTE по технологии TDD (полосы по 20 МГц). Согласно проекту решения, Роскомнадзору планируется поручить не позднее второго квартала провести соответствующие торги (конкурсы или аукционы). Предполагается, что будет разыграно 82 лота. В рамках одного из них будут разыграны частоты 2,6-2,62 ГГц на всю территорию РФ, кроме Москвы и Московской области, Крыма и Севастополя. Оставшиеся лоты предполагают распределение частот 2,57-2,59 ГГц по отдельным субъектам, кроме указанных. Сейчас эти частоты заняты эфирным цифровым телевещанием по технологии MMDS. При подготовке торгов на распределение этих частот должна быть учтена необходимость их расчистки, говорится в проекте решения. Частоты 2,57-2,62 ГГц в 55 регионах планировалось выставить на торги в начале года, но ГКРЧ в конце декабря поручила НИИ Радио подготовить дополнительные технические исследования в указанном диапазоне. Ранее Никифоров говорил, что Минкомсвязь хочет провести торги в форме аукционов (сейчас распределение частот происходит на конкурсах). Проект соответствующего постановления правительства был подготовлен в прошлом году, но до сих пор не утвержден.
“Ростелеком” отправит миллиарды под воду
“Ростелеком” собирается потратить более 267 млрд руб. на строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) с острова Сахалин на Камчатку и Магадан, пишет Comnews. Срок строительства ПВОЛС, которую оператор ранее планировал построить к следующему году, перенесен на 2016 г. О строительстве ПВОЛС говорится в документах соответствующего тендера, опубликованных на портале госзакупок. Заявки на тендер по строительству ПВОЛС ОАО “Ростелеком” будет принимать до 2 апреля. Итоги аукциона будут подведены 16 апреля. “В сентябре прошлого года мы объявили тендер по выбору поставщика оборудования. Ни один из участников не смог представить предложения, соответствующие объявленным требованиям. В начале этого года мы пересмотрели требования и несколько смягчили их”, – уточнил представитель “Ростелекома”.
Eutelsat накинет сеть на Россию
Оператор спутниковой связи Eutelsat создает отдельную дочернюю компанию Eutelsat Networks для прямого продвижения услуг СШПД в Ка-диапазоне на российском рынке, а также ищет руководителя для новой структуры, сообщает Comnews. Об этом стало известно от ряда источников на рынке спутниковой связи. Региональный вице-президент Eutelsat в России Николай Орлов подтвердил планы компании. “В 2013 г. мы создали на Кипре компанию Eutelsat International, которая занимается продажей емкостей операторам непосредствнного спутникового вещания, – поясняет Николай Орлов. – Теперь под этой компанией создается также 100%-ная “дочка” Eutelsat Networks, которая будет заниматься услугами спутникового ШПД в Ка-диапазоне через спутник Eutelsat 36C/”Экспресс-АМУ1″. Этот КА производства EADS Astrium планируется запустить в 2015 г. в позицию 36º в.д.”.
В России создадут приставку с поддержкой двух стандартов
И.О. директора по стратегическому маркетингу инвестиционно-промышленного холдинга GS Group Андрей Безруков в ходе конференции Digital & Connected TV Russia 2014 заявил, что его компания готова к выпуску комбинированной мультистандартной приставки. На сегодняшний день одна треть населения России — абоненты платного спутникового телевидения, сообщает Rspectr. Ежегодный рост пользователей составляет 35%. Вместе с тем активно развивается цифровое эфирное ТВ.