Перейти к содержимому
Главная страницаРоссийским сотовым операторам упростили выход на полуостров – Обзор СМИ

Российским сотовым операторам упростили выход на полуостров – Обзор СМИ

26 марта 2014 года

Российской “большой четверке” не потребуется получать отдельную лицензию для работы в Крыму
У МТС, “Вымпелкома”, “МегаФона” и “Ростелекома” есть лицензия федеральная, поэтому для работы на полуострове им не потребуется специальное разрешение, решил Роскомнадзор. Но украинским компаниям для дальнейшей работы придется зарегистрировать российское юридическое лицо и лицензию получить, пишет “Коммерсант”. Как сообщил “Ъ” представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, крупнейшим российским сотовым операторам отдельная лицензия на Крым не потребуется. По его словам, большинство лицензий МТС, “Вымпелкома” и “МегаФона” оформлены на всю Россию, следовательно, на территории Крыма эти лицензии будут действовать. Федеральная лицензия на связь 4G есть у “большая тройки” и “Ростелекома”, общероссийская 3G-лицензия есть только у “большой тройки”, у “Ростелекома” только на 45 регионов. Лицензии на связь 2G в России выдавались на каждый регион в отдельности, и, получив такие разрешения, “большая тройка” получила федеральное покрытие.
МТС пожаловалась в ФАС на «Мегафон»
МТС подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на «Мегафон», отказывающийся передать ей на обслуживание 29 номеров центрального аппарата МВД, используя процедуру переноса мобильных номеров (mobile number portability, MNP), сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя ФАС. По его словам, у службы есть месяц на рассмотрение обращения. Жалоба подана, подтвердил представитель МТС Дмитрий Солодовников. На прошлой неделе ФАС уже возбудила дело по похожей жалобе «Мегафона» на МТС, не исполняющую заявки конкурента на перенос в его сеть номеров Совета Федерации. Проблемы с госконтрактами у операторов начались после того, как стал возможен переход абонента от одного оператора к другому с сохранением мобильного номера. Воспользоваться этой услугой можно с 1 декабря 2013 г., а полностью она начнет действовать с 1 апреля 2014 г. Сохранение пула номеров и раньше часто бывало условием тендера, но без MNP круг его возможных участников де-факто ограничивался оператором, обслуживавшим заказчика и раньше.
Шуховская башня будет реконструирована
Общественное обсуждение проекта Постановления Правительства РФ о двухэтапной реставрации-реконструкции Радиобашни Шухова завершено, сообщает ИКС. Архитектурное сооружение будет подвергнуто двухэтапной реконструкции. Завершились две недели, установленные для общественного обсуждения проекта Постановления Правительства Российской Федерации о судьбе Радиобашни Шухова на ул. Шаболовка в Москве. Проект был подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Он предусматривает двухэтапную реставрацию-реконструкцию объекта, с разборкой и консервацией деталей и узлов Радиобашни Шухова на первом этапе и восстановлением башни на втором этапе. Помимо этого, в ходе работ по спасению башни должны быть решены вопросы о ее новом владельце и о месте восстановления.