Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь изучает возможность переноса номеров в сетях фиксированной связи – Обзор СМИ

Минкомсвязь изучает возможность переноса номеров в сетях фиксированной связи – Обзор СМИ

24 марта 2014 года

Минкомсвязь изучает возможность переноса номера (Fixed-line Number Portability, FNP) на сетях фиксированной связи, сообщают «Ведомости» со ссылкой на менеджеров двух крупных операторов и представителя Минкомсвязи Екатерину Осадчую. Такая услуга упомянута в «дорожной карте» мер по развитию конкуренции в отрасли связи, которая обсуждалась на правительственной комиссии по связи в 2013 г., знает она. Речь идет о том, чтобы человек мог сохранить телефонный номер, поменяв оператора проводной связи. По данным руководителя практики «Телекоммуникации, медиа и высокие технологии» Accenture Сергея Борисова, такая услуга давно оказывается в десятках стран.
Технологии развития. Киборги услышали призыв
В нашей стране разворачивается масштабная программа по созданию боевых роботов
Текст: Дмитрий Рогозин (заместитель председателя правительства РФ, председатель попечительского совета ФПИ)
МТУСИ выйдет в Болгарию
Россвязь и Россотрудничество заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее создание интернет-радио, открытие филиала МТУСИ в Болгарии и совместный выпуск марок, сообщает ИКС. Документ подписали Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий и руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств Константин Косачев.
Спутник перевозчика
Рынок систем транспортной навигации и телематики, позволяющих дистанционно следить за перемещениями транспорта, уже достиг 10 млрд руб. в год и будет расти на 10-20% ежегодно, предсказывают поставщики оборудования. В 2013 г. в России системами транспортной навигации и телематики было оснащено около 400 000 единиц корпоративного транспорта и спецтехники — столько же, сколько в 2012 г., подсчитал российский поставщик таких систем компания Omnicomm, пишут “Ведомости”. В денежном выражении рынок корпоративной транспортной телематики в 2013 г. составил около 10 млрд руб. — и это примерно столько же, сколько в 2012 г., отмечает исполнительный директор Omnicomm Александр Селиванов.
В Сомали нет государства, но будет LTE
Фактически прекратившая существовать как единое государство страна Сомали в ближайшее время получит настоящую сеть LTE, сообщает портал Content-review. Правда, лишь в пределах столицы Могадишо, где проживает 2 миллиона человек. В августе 2011 года город взят под контроль миротворцев Африканского Союза и ООН, и теперь является одним из немногих поселений в Сомали, где хоть как-то развивается цивилизация. LTE будет запускать международная телеком-корпорация Glocall Telecoms, которой принадлежит начавший работать в 2013 году интернет-провайдер Sahal Telecoms. LTE будет запущено силами Tazca Connects, предлагающее операторскую услугу «LTE как сервис». То есть по сути никаких вложений со стороны Glocall не будет, оплата производится сообразно количеству абонентов и их потреблению услуги.