Перейти к содержимому
Главная страницаТомские системы беспроводной связи выводят на мировой рынок – Обзор СМИ

Томские системы беспроводной связи выводят на мировой рынок – Обзор СМИ

21 марта 2014 года

Томская компания «Микран» анонсировала создание дочернего предприятия Youncta, ориентированного на международный рынок
Проект нацелен на создание систем беспроводной связи и предоставление надежных решений и сервиса для региональных операторов, провайдеров беспроводного доступа, компаний технологической и ведомственной связи, , сообщает портал Globalsib. «Микран» известен в России как производитель СВЧ-электроники. Ранее томская компания совместно с Nokia Solutions and Networks создали ООО «Центр беспроводных технологий» для производства базовых станций LTE, однако недавно это предприятие было закрыто. По информации томской стороны, это сделано для сосредоточения усилий в новом проекте. СМИ также сообщали о невостребованности томской LTE-продукции на рынке, несмотря на повсеместное строительство сетей 4G. В ООО «Центр беспроводных технологий» также участвовала госкорпорация Роснано, но оно передало свою долю другим участникам, после чего производство свернули.
Россия выделит Крыму телефонные коды
Российские власти готовы выделилить Крыму и Севастополю собственные телефонные коды: 365 и 869, сообщает Cnews. Минкомсвязи России подготовило проект приказа о выделении нумерации для новых субъектов России: республики Крым и города Севастополь. Они получат коды, соответственно, «365» и «869». Крым и Севастополь, до недавнего времени являвшиеся частями Украины, используют украинские коды. В Крыму это «652» – «656», в Севастополе – «692» (эти коды работают внутри кода Украины «380»). При этом сейчас в Крыму действует шестизначная нумерация. Внутри российских же кодов будет использоваться семизначная нумерация. Но замминистра связи Дмитрий Алхазов уверен, что для абонентов переход будет комфортным, так как новые номера будут отличаться от старых всего на одну цифру.
“Ростелеком” не доплыл до Крыма
Волоконно-оптический кабель в Крым, который “Ростелеком” должен был провести с российской территории к дню референдума о статусе мятежного полуострова 16 марта, не проложен до сих пор,пишет Comnews. Зато 17 марта в строй был возвращен кабель “Укртелекома”, который неизвестные перерезали за две недели до референдума. Единственный кабель публичного акционерного общества (ПАТ) “Укртелеком” из Крыма на Украину был перерезан в конце февраля неизвестными лицами. После этого полуостров стал испытывать проблемы с доступом в Интернет и услугами телефонии. Российские источники ComNews уверены, что за повреждением кабеля стоят активисты Майдана, якобы пытавшиеся помешать проведению референдума о судьбе Крыма 16 марта. Пожелавший остаться неназванным менеджер “Укртелекома” сообщил, что кроссировку кабеля, который связывал материковую часть Украины и Крым, нарушили “улыбчивые люди” (намекая на российских военных).
Андрей Романченко переизбран президентом Российской академии радио
Гендиректор Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрей Романченко переизбран президентом Российской академии радио (РАР), вице-президентами РАР вновь стали Юрий Костин и Юрий Федутинов, сообщает “Коммерсант”. «Соответствующее решение было принято единогласно на очередном заседании академии, которое прошло 19 марта в Москве. Выборы президента и вице-президентов РАР состоялись в связи с истечением срока их полномочий», — цитирует представителя пресс-службы академии ИТАР-ТАСС.
ИТ-директора российской оборонки пришли к выводу о необходимости импортозамещения
Это стало одним из итогов совета главных конструкторов ИКТ оборонно-промышленного комплекса, который формируется под эгидой компании «Системы управления», сообщает Cnews. Компания «Системы управления» – головная организация по созданию центра компетенций по содействию организациям ОПК в эффективном использовании информационных и коммуникационных технологий. Компании поручено организовать на базе центра компетенции совет главных конструкторов в области ИКТ. Эти поручения были даны «Системам управления» в результате решения Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ от 31 июля 2013 г.
Диапазоном 700 МГц займется глобальный альянс
Создание Глобального отраслевого альянса 700 МГц (Global 700M Industry Alliance) ускорит развитие сетей, оперирующих на этой частоте, и ускорит разработку технологий и оборудования, пишет ИКС. По сообщению Huawei, впервые идея об организации Альянса была выдвинута на семинаре Asia Pacific Telecommunity 700 незадолго до выставки Mobile World Congress 2014 в Барселоне. В семинаре приняли участие около 80 человек, среди которых были представители более чем 30 операторов и производителей оборудования, в том числе основных поставщиков процессоров и мобильных устройств, а также государственных учреждений, отвечающих за телекоммуникации, из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки — регионов, на территории которых используются сети на частоте 700 МГц.