Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь намерена упразднить зоновую связь и разрешить IP-телефонию – Обзор СМИ

Минкомсвязь намерена упразднить зоновую связь и разрешить IP-телефонию – Обзор СМИ

18 марта 2014 года

Минкомсвязь предлагает позволить операторам связи пропускать трафик в обход внутризоновой телефонной сети, говорится в проекте приказа, подготовленного ведомством, сообщает Digit.ru. Согласно тексту проекта приказа о внесении изменений в требования к порядку пропуска трафика в телефонной сети связи общего пользования, предлагается сохранить за операторами возможность выбора: передавать трафик с сетей местной телефонной связи на сети междугородной и международной телефонной связи и на сети сотовой связи через зоновые узлы связи, как это делается сейчас, или минуя внутризоновую телефонную сеть. По новой схеме телефонные звонки смогут передаваться из сети местной фиксированной телефонной связи напрямую в сотовые и междугородные сети и обратно.
Минкомсвязь подготовила проект приказа, меняющий схему пропуска трафика в России
Если разрешить операторам пропускать трафик с сетей местной связи на сети междугородной, международной связи (МГ/МН), а также сотовой, минуя внутризоновую сеть, тарифы для абонентов могут быть снижены, рассчитывает министерство. Операторы считают, что если снижение стоимости и произойдет, то не более чем на 10%, пишет “Коммерсант”. Проект приказа, подготовленный Минкомсвязью, предлагает изменения в приказы N98 (регулирует порядок пропуска трафика в телефонной сети связи общего пользования) и N97 (содержит требования к построению телефонной сети связи общего пользования). Проект позволит операторам пропускать трафик с сетей местной связи на сети МГ/МН, а также сотовой связи, минуя внутризоновую сеть. Это, в свою очередь, будет способствовать снижению абонентских тарифов благодаря экономии средств операторов на пропуск трафика за счет выбора оптимальных маршрутов, считают в Минкомсвязи. Приказ должен вступить в силу 1 июня этого года.
Россия обеспечит Крым интернетом в обход Украины
Как стало известно CNews, российские власти рассматривают возможность провести магистральный канал связи с территории России до полуострова Крым. Наиболее предпочтительный вариант – протянуть волоконно-оптическую линию по мосту, который будет строиться через Керченский пролив. Правительство России рассматривает различные варианты проведения магистрального канала связи до полуострова Крым. Об этом CNews рассказали два источника в федеральных ведомствах. Напомним, власти автономной республики Крым избрали курс на объединение с Россией, референдум по данному вопросу состоялся 16 марта. За вхождение в состав России, по предварительным данным, высказались более 95% жителей полуострова.
Роскомнадзор определил заместителя
Начальник отдела правового и методического обеспечения Роскомнадзора Антонина Приезжева повышена до замглавы ведомства, сообщается на официальном сайте службы. Она сменила на посту Романа Шередина, который в начале марта стал заместителем руководителя Россвязи. На новой должности Антонина Приезжева будет курировать госконтроль и надзор в сфере IT-защиты персональных данных.
Роскосмос объявил конкурс инновационных научных работ
Федеральное космическое агентство при поддержке Института космических исследований (ИКИ) РАН объявило конкурс инновационных научных работ “Россия в космосе: от мечты к реальности” на тему “Использование результатов космической деятельности в социально-экономической сфере”, сообщает Роскосмос. “В конкурсе могут участвовать работы на русском языке, имеющие значение для научной и практической деятельности, отличающиеся новизной, актуальностью, оригинальностью в постановке и решении проблем в области теоретической и прикладной космонавтики”, — отмечается в сообщении.
Директор Alcatel-Lucent по стратегии и инновациям Филипп Керье рассказал репортеру ComNews о тонкой настройке адаптивных сетей и будущем связи пятого поколения.
“Становится очевидным, что скоро мы будем жить в мире подключенных устройств, при так называемом Интернете вещей. Эти устройства по-разному будут подключаться к сети, и их потребности в связи будут отличаться. Представьте, что у вас есть устройство, проигрывающее видео в формате Ultra-high Definition 4k, и датчик движения. Их запросы абсолютно разные. Да, многие операторы научились приоритезировать трафик в сотовых сетях, ограничивая, скажем, торренты в пользу мобильного ТВ, но это пока еще грубый механизм. Все используют в принципе один и тот же сервис”.
Guardian: Европарламент во вторник проголосует за отмену роуминга
Европейский парламент может упразднить роуминг с декабря 2015 года, цитирует The Guardian Газета.ру. Соответствующее голосование проведут европейские законодатели во вторник. Таким образом, к 2015 году в Европе могут быть полностью отменены роуминговые наценки и ограничения скорости интернет-соединения. Вместе с тем операторы предупреждают, что отмена роуминга может привести к подорожанию услуг связи внутри страны для покрытия расходов в связи с изменениями.