Перейти к содержимому
Главная страницаМЧС запускает автоматическую систему оповещения о ЧП – Обзор СМИ

МЧС запускает автоматическую систему оповещения о ЧП – Обзор СМИ

14 марта 2014 года

Сигналы тревоги будут автоматически передаваться по ТВ, радио и сотовым сетям
Территориальные органы МЧС начали ввод в эксплуатацию новой системы оповещения населения — с автоматизированной передачей предупреждений по сотовым, теле- и радиосетям, пишут “Известия”. Согласно распоряжению по МЧС, нынешние системы оповещения сохранят в качестве резервных. — Модернизация проводится в соответствии с концепцией развития системы связи и информационно-телекоммуникационных технологий МЧС до 2015 года, — сообщили «Известиям» в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) этого министерства. Как пояснили разработчики системы (одно из предприятий холдинга «Росэлектроника»), новое оборудование установят в подразделениях МЧС (от федерального до муниципального уровня), а также примерно на 500 объектах стратегического значения и опасных производствах — атомных и гидроэлектростанциях, предприятиях нефтяной и химической промышленности и т.д.
“Экспресс-АМ5” близок к цели
Спутник “Экспресс-АМ5” при помощи электрореактивной тяги достиг заданной орбитальной позиции 145º в.д. за 73 дня вместо прогнозируемых 90. После летных испытаний он займет точку стояния в орбитальной позиции 140º в.д., сообщает Comnews. ГПКС планирует уже в мае ввести аппарат в коммерческую эксплуатацию. О доведении спутника на заданную орбиту во вторник сообщила пресс-служба ОАО “Информационные спутниковые системы” им. академика М.Ф.Решетнева” (ИСС). Космический аппарат “Экспресс-АМ5”, который был запущен 26 декабря прошлого года, достиг позиции 145º в.д., где уже ИСС начал летные испытания полезной нагрузки спутника. “Довыведение спутника с помощью электрореактивных двигателей длилось 73 дня вместо прогнозируемых 90. Такая схема запуска, когда спутник достигает целевой орбиты при помощи собственных двигателей, была впервые применена в российской космической отрасли. Необходимость использования этой схемы вызвана тем, что энергетические возможности ракеты-носителя “Протон-М” с разгонным блоком “Бриз-М” оказались недостаточными для выведения на целевую орбиту нового космического аппарата массой 3358 кг”, – говорится в сообщении ИСС.
LTE не запускается
Tele2 никак не запустит сеть LTE, несмотря на разрешение ГКРЧ использовать для этого уже имеющиеся у компании частоты в диапазоне 1800 МГц, пишут “Ведомости”. Официальный представитель компании сроки запуска этой сети не комментирует. А один из партнеров оператора предполагает, что запуск сети LTE Tele2 состоится уже после объединения с «Ростелекомом».
Новая публикация НИИ Радио в онлайне
Сборник «Цифровое телевизионное вещание», посвященный истории, современному состоянию и перспективам цифрового телевизионного вещания, включает в себя документальные подтверждения изложенных материалов, сообщает “Электросвязь”. Он открывается предисловием генерального директора ФГУП НИИР, президента Национальной радиоассоциации России, д.т.н. В.В. Бутенко. Книга подготовлена сотрудниками ФГУП НИИР и состоит из трех частей. Автор первой части — профессор М.И. Кривошеев, всемирно известный ученый, внесший выдающийся вклад в становление и развитие цифрового ТВ-вещания. Ему первому удалось объединить усилия ведущих специалистов многих стран и довести эту работу до уровня международной стандартизации, что позволило сэкономить время и огромные средства, а также обеспечить надежный фундамент для развития отрасли и многих информационных служб в России и за рубежом.