Перейти к содержимому
Главная страницаНа сайте ФГУП НИИР опубликован сборник «Цифровое телевизионное вещание»

На сайте ФГУП НИИР опубликован сборник «Цифровое телевизионное вещание»

12 марта 2014 года

Сборник посвящен истории, современному состоянию и перспективам цифрового телевизионного вещания и включает в себя документальные подтверждения изложенных материалов. Он открывается предисловием Генерального директора ФГУП НИИР, Президента Национальной Радиоассоциации России, д.т.н. – В.В. Бутенко.

Книга подготовлена сотрудниками ФГУП НИИР и состоит из трех частей.
Первая часть сборника посвящена международным исследованиям многофункционального спутникового и наземного цифрового ТВ-вещания, видеоинформационных систем и др. Предложена принципиально новая технологическая платформа цифрового ТВ-вещания, определяющая дальнейшее развитие инфокоммуникационных служб и ставшей основой перспективной модели глобального информационного общества. Автор первой части — профессор М.И. Кривошеев, всемирно известный ученый, внесший выдающийся вклад в становление и развитие цифрового ТВ вещания. Он оказался первым, кому удалось объединить усилия ведущих специалистов многих стран и довести эту работу до уровня международной стандартизации. Это сэкономило время, огромные средства и обеспечило надежный фундамент для развития отрасли и многих информационных служб в России и за рубежом.

Вторая часть сборника подготовлена Ю.Д. Шавдия, многие годы руководящим научным подразделением по ТВ-вещанию в НИИР, и посвящена результатам отечественных и международных мероприятий, связанных с 40-летием исследований цифрового ТВ-вещания в МККР и МСЭ-Р. Приводятся материалы, иллюстрирующие широкое освещение этих мероприятий в СМИ и подтверждающие значительный вклад России в развитие телевизионного вещания. В третьей части ведущий научный сотрудник ФГУП НИИР В.Г. Федунин, многолетний участник вещательных Исследовательских комиссий МСЭ-Р (МККР), систематизирует международные оценки результатов работы этих комиссий ведущими организациями и специалистами.

Сборник предназначен для специалистов телевидения, вещания, связи и инфокоммуникационных служб, студентов и аспирантов профильных учебных заведений и для всех, интересующихся «вездесущим» многофункциональным цифровым телевидением.

Книгу можно бесплатно скачать в разделе “Публикации” или по ссылке: http://niir.ru/wp-content/uploads/2013/11/DigitalTV_NIIR.pdf