Перейти к содержимому
Главная страницаДирижабли-беспилотники будут патрулировать Арктику – Обзор СМИ

Дирижабли-беспилотники будут патрулировать Арктику – Обзор СМИ

12 марта 2014 года

К 2016 году северные регионы России должны будут проводить мониторинг местности с помощью дирижаблей, оснащенных тепловизорами, лазерными датчиками, радиолокаторами и видеокамерами, сообщают “Известия”. Их использование включено в «дорожную карту» «Инновационный транспорт Севера», разработанную рабочей группой Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве России совместно с НП «Сибирское машиностроение». Этот документ подписан в ходе завершившегося 1 марта XI Красноярского экономического форума. В документе говорится об использовании летательных аппаратов для контроля нефтяных и газовых магистралей. При этом в ВПК говорят о возможностях их военного применения. Эксперты считают, что дирижабли перспективны только в случае серийного выпуска.
Минкомсвязь предлагает отменить взимание платы с абонентов за изменение тарифного плана у оператора сотовой связи
Минкомсвязь предлагает отменить взимание платы с абонентов за изменение тарифного плана у оператора сотовой связи, говорится в проекте постановления правительства “Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи”, подготовленного Минкомсвязью. В настоящее время переход на некоторые тарифные планы у операторов сотовой связи является платным для абонента. Согласно тексту проекта, Минкомсвязь предлагает принять новые правила оказания услуг телефонной связи вместо ранее действовавших постановлений правительства от 18 мая 2005 года “Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи” и от 25 мая 2005 года “Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи”.
Далее – в материале Comnews.
Российские спецслужбы второй раз за неделю обвиняют в распространении вредоносного ПО
О новой сверхсложной вредоносной программе под названием Turla сообща заговорили западные специалисты по информационной безопасности, пишет Cnews. Западные эксперты по информационной безопасности сообщили о распространении в правительственных сетях Европы и США вредоносного программного обеспечения под названием Turla, разработанного, предположительно, российскими спецслужбами. Впервые Turla была обнаружена компанией F-Secure в 2013 г. С помощью Turla хакеры устанавливают контроль над сетями, чтобы впоследствии, при необходимости, извлекать из них важные данные и отправлять их на командно-контрольные серверы, сообщает агентство Reuters. Собственный отчет по Turla в прошлую пятницу, 7 марта, выпустило британское оборонное предприятие BAE Systems Applied Intelligence, которое, однако, воздержалось от обвинений конкретных стран.
Британия и Германия построят сотовую сеть пятого поколения
Правительства Великобритании и Германии пришли к соглашению по вопросу, касающемуся развития сотовых сетей пятого поколения, сообщает “Рспектр”. Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон сообщил, что страны будут работать над созданием сети 5G совместно, обмениваясь опытом и внедряя все более новые технологии.По словам премьер-министра, обе страны заинтересованы в тесном сотрудничестве по созданию сотовой сети нового поколения. Великобритания рассматривает Германию как стратегически важного партнера. Об этом, пишет ресурс Tech Radar, было официально заявлено на выставке CeBIT 2014, которая как раз сейчас проходит в немецком городе Ганновер. Мероприятие посетила сама Ангела Меркель, активно участвующая во всем, что связано с новыми информационными технологиями.