Перейти к содержимому
Главная страницаМетодику определения платы за экспертизу ЭМС предложили обсудить – Обзор СМИ

Методику определения платы за экспертизу ЭМС предложили обсудить – Обзор СМИ

7 марта 2014 года

Минкомсвязь направила на общественное обсуждение законопроект, предполагающий внесение изменений в действующую методику определения размера платы за экспертизу электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, сообщает портал “Открытые системы”. Действующая методика была утверждена в 2011 году, однако практика ее применения в течение двух лет выявила ряд недостатков, требующих устранения. В связи с чем Роскомнадзор совместно с радиочастотной службой подготовил проект приказа «О внесении изменений в Методику определения размера платы за оказание платной услуги по экспертизе возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, утвержденную приказом Минкомсвязи РФ от 26.12.2011 № 355». Предлагаемые изменения направлены на приведение положений методики в соответствие с действующим порядком, который регламентирует проведение экспертизы электромагнитной совместимости и принятие решений о присвоении радиочастот.
Государство не определилось с расценками на доставку сигнала
Стоимость распространения телеканалов во втором мультиплексе цифрового вещания в 2014 году окончательно не определена до сих пор, пишет “Коммерсант”. Но, по предварительным данным, расценки могут вырасти по сравнению с прошлым годом более чем в 20 раз, до $12,5 млн с вещателя, что станет серьезной финансовой нагрузкой для большинства попавших в мультиплекс каналов.
Российское производство базовых станций для сетей LTE сворачивается
Томский Центр беспроводных технологий (ЦБТ), называвший себя производителем базовых станций мобильной связи LTE, будет закрыт, сообщила “Ведомостям” финская Nokia Solutions & Networks (NSN). Такое решение она приняла, выкупив у «Роснано» 24% ЦБТ и вернув себе 74% (еще 25% у томского НПФ «Микран»). Соглашение об инвестициях в ЦБТ «Роснано» подписала в марте 2011 г. Выход из проекта она объясняет изменением планов его участников: в частности, они решили не создавать производство российских нанотехнологических компонентов. В результате инвестиция стала для «Роснано» непрофильной, и она продала долю по цене входа — 9,6 млн руб. Теперь NSN будет сотрудничать не с ЦБТ, а с «Микраном», говорится в ее сообщении.
Белорусский кабельный «эфир» ужался
В Беларуси с начала марта временно приостановлен показ около 20 телеканалов в связи с отсутствием разрешений на их трансляцию на территории страны, сообщает “Вестник связи”. Часть из них до конца марта должна вернуться в сетку, в настоящее время операторы занимаются получением соответствующих разрешений на трансляцию. Об изменениях в сетке вещания сообщили “Космос-ТВ”, ZALA, МТИС и другие кабельные операторы Беларуси. Из пакетов телевизионных программ исчезли некоторые каналы, наиболее популярные из которых – Discovery Channel, Discovery World, Discovery Science, Animal Planet и National Geographic.