Перейти к содержимому
Главная страницаРегиональным операторам предложат ресурс для LTE – Обзор СМИ

Региональным операторам предложат ресурс для LTE – Обзор СМИ

6 марта 2014 года

Частотный конкурс
Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может выставить на торги частоты 2570-2620 МГц, сообщает “Коммерсант”. Всего могут разыграть один лот 20 МГц по всей России за исключением Москвы и Московской области и еще 20 МГц в 81 регионе страны. Несмотря на то что Минкомсвязь настаивает на проведении торгов в форме аукциона, частоты могут выставить на конкурс. На ближайшем заседании, намеченном на 26 марта, ГКРЧ может рассмотреть результаты исследования о выделении полосы радиочастот 2570-2620 МГц для развития стандарта LTE и последующих его модификаций. Как следует из имеющегося в распоряжении у “Ъ” проекта решения ГКРЧ, комиссия намерена поручить Роскомнадзору не позднее второго квартала этого года провести торги (аукционы, конкурсы) на право получения лицензий на оказание услуг связи LTE с использованием этого ресурса. ГКРЧ установит минимальную величину спектра для одного игрока в размере 20 МГц, то есть в указанном диапазоне смогут работать не более двух компаний. При этом ГКРЧ планирует выставить на торги 82 лота. Первый лот — частоты 2595-2620 МГц на территории всей страны за исключением Москвы и Московской области, остальные лоты — частоты 2570-2595 МГц в 81 регионе (в каждом регионе по одному лоту). В проекте решения также говорится, что необходимо рекомендовать Роскомнадзору “при формировании конкурсных условий” учесть необходимость обеспечения победителями торгов досрочного прекращения использования полосы частот 2,5-2,7 ГГц средствами технологии MMDS (технология беспроводного ТВ).
Минкомсвязи предложило установить четкий график передачи сотовым компаниям радиочастот
Минкомсвязи предложило правительственной комиссии по связи под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича разработать долгосрочный план использования радиочастот и установить конкретные сроки высвобождения их диапазонов для нужд операторов, пишут “Ведомости”. Об этом сообщило вчера министерство. Комиссия одобрила идею утвердить график передачи частот, закрепленных за госструктурами (включая Минобороны и другие силовые ведомства), специальным распоряжением президента. По расчетам Минкомсвязи, уже через шесть лет, к 2020 г., сотовым операторам потребуется в общей сложности 1065 МГц — это примерно на 35% больше того, что у них есть сейчас. А частоты нужны кроме них еще и операторам эфирного цифрового ТВ (которое в 2018 г. должно прийти на смену аналоговому телевещанию). Цель госпрограммы цифровизации российского ТВ — сделать так, чтобы 98% населения страны могли смотреть не менее 20 каналов в цифровом качестве.
Минкомсвязь разработала проект программы по стандартизации в области телекоммуникаций
Минкомсвязь России разработала проект программы стандартизации в телекоммуникациях на перспективу до 2020 г., сообщает CNews. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров на заседании Правительственной комиссии по связи, которая прошла в Доме Правительства Российской Федерации под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. По словам министра, современные услуги связи — необходимое условие для обеспечения достойного уровня жизни и безопасности наших граждан. При этом высокая динамика изменений в отрасли создает необходимость регулярной оценки уровня развития телекоммуникаций. Как отметил Николай Никифоров, сегодня насчитывается более сотни базовых отраслевых документов, относящихся к данной сфере регулирования, но более 65% из них нуждаются в обновлении.
О реорганизации радиочастотных центров федеральных округов
В соответствии с распоряжением Росимущества от 24 февраля 2014 года № 81-р началась реорганизация предприятий подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службы, сообщает “Рспектр”. Реорганизация проводится путем присоединения к ФГУП «Радиочастотный центр Центрального федерального округа» шести других радиочастотных центров в федеральных округах. Исполняющим обязанности руководителя объединенного ФГУП «РЧЦ ЦФО» приказом руководителя Роскомнадзора назначен Анатолий Абрамов, занимавший ранее должность генерального директора ФГУП «Радиочастотный центр Северо-Западного федерального округа».
В ГД предлагают передать Крыму российские коды связи
Депутат фракции ЛДПР Михаил Дегтярев сообщил, что направил официальное обращение министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову с предложением передать после референдума крымскому правительству российские коды стационарной и сотовой связи, а также почтовые индексы, сообщает Comnews. ”Российские регионы и руководство страны уже оказывают политическую и финансовую поддержку Крыму как центру всеукраинского сопротивления анархистам, мародерам и террористам. На 30 марта местные власти назначили референдум, на котором народ Крыма определит будущее республики. С большой долей вероятности можно прогнозировать расширение государственных функций Республики Крым, продолжение интеграционных процессов между крымским и российским обществами”, — говорится в письме депутата.