Перейти к содержимому
Главная страницаРуководители ФГУП НИИР вошли в состав рабочей группы Правительственной комиссии по связи

Руководители ФГУП НИИР вошли в состав рабочей группы Правительственной комиссии по связи

5 марта 2014 года

На заседании Правительственной комиссии по связи 4 марта был утверждён состав рабочей группы по вопросу развития спутниковой связи и вещания. В него вошли представители ФГУП НИИР: директор НТЦ КС-заместитель генерального директора Александр Деев и директор НТЦ ЦТР- заместитель генерального директора Игорь Кокошкин. В работе комиссии принял участие заместитель директора НТЦ анализа ЭМС Игорь Гурьянов.

На заседании был рассмотрен вопрос о развитии перспективных радиотехнологий гражданского назначения, в том числе в полосе частот 694–862 МГц.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров отметил, что в ближайшие годы потребуются дополнительные ресурсы РЧС (радиочастотного спектра). В частности, это необходимо для развития систем подвижной радиотелефонной связи, что обусловлено ростом спроса на услуги мобильного широкополосного доступа к сети Интернет. Это касается и перехода к цифровому телевещанию в Российской Федерации: дополнительные частоты нужны для телевещания в аналоговом и цифровом стандартах в течение переходного периода. Была также отмечена важность работ по конверсии радиочастотного спектра в нижнем диапазоне (до 1 ГГц).

По итогам обсуждения Минкомсвязи совместно с Минобороны, ФСО России, иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти было поручено разработать и представить для рассмотрения в Правительственную комиссию долгосрочный план перспективного использования радиочастотного спектра. Также Минкомсвязи совместно с заинтересованными ФОИВ и организациями поручено разработать концепцию развития сетей связи, работающих по принципу когнитивного радио, а также программу мероприятий по её реализации.

Члены комиссии обсудили разработку программы стандартизации в области телекоммуникаций на перспективу до 2020 года. Речь идёт о разработке более 150 стандартов, которые будут соответствовать уровню развития технологий и используемых технологических решений. Реализация программы будет способствовать росту конкуренции на рынке телекоммуникаций и созданию высокоэффективного отечественного производства телекоммуникационного оборудования. Было поручено создать рабочую группу при комиссии по данному вопросу.