Перейти к содержимому
Главная страницаДепутаты призвали операторов к патриотизму – Обзор СМИ

Депутаты призвали операторов к патриотизму – Обзор СМИ

13 февраля 2014 года

Операторам закроют границу
Депутаты внесли в Госдуму законопроект, согласно которому операторы связи обязаны использовать на сетях оборудование только отечественных производителей, сообщает Comnews. Законопроект был внесен в Государственную думу во вторник депутатами Владимиром Бессоновым, Виктором Коломейцевым, Николаем Коломейцевым и Иваном Никитчуком. В рамках законопроекта операторы при использовании и закупке оборудования должны отдавать предпочтение российским производителям, а не иностранным. Иностранное оборудование может использоваться операторами только в том случае, если у российского производителя нет аналогичного продукта. “Более 90% оборудования информационно-телекоммуникационных сетей РФ составляет импортированное оборудование. Приблизительный ежегодный объем закупок оборудования в отрасли оценивается в более чем 300 млрд руб. – говорится в документе. – Потеря контроля и управляемости национальных информационно-телекоммуникационных сетей может привести к серьезным, если не катастрофическим, последствиям для экономики РФ, снизить обороноспособность до критически опасного уровня и вызвать серьезное ущемление национальных интересов страны”.
Также этой теме свои статьи сегодня посвятили газеты “Коммерсант” и “Ведомости”.
Связисты военной базы РФ в Абхазии взяли “Редут”
На 7-й российской военной базе (Республика Абхазия) в ходе масштабной комплексной тренировки по связи задействовали новейший мобильный комплекс “Редут”, сообщает “Российская газета”. Он позволяет объединить различные средства связи в единую радиосеть. Построенный по модульному принципу, “Редут” дает возможность применять современные технологии и одновременно взаимодействовать с прежними системами связи. Новый мобильный комплекс обеспечивает надежную и бесперебойную связь при скорости ветра до 30 м/с и температуре от -50°С до +55°С. А еще -предусматривает дистанционное управление антеннами, и автоматическое включение системы безопасности связи и защиты информации. “Редут” оборудован эффективной аппаратурой жизнеобеспечения, что делает его применение более комфортным для экипажа комплекса.
Спутниковый ШПД входит в моду
В 2013 г. услугу спутникового широкополосного доступа (СШПД) в России подключило на 186,3% больше физических лиц, чем годом ранее. Их количество достигло 8322 человек. При этом, рост абонентской базы СШПД в сегменте юридических лиц составил 21,8%. Таковы результаты исследования компании ComNews Research, опубликованные на этой неделе.
Москва переходит на мобильные технологии
По словам главы Департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева, в столице зарегистрировано 36 млн. SIM-карт, пишет ИКС. Из них с утра и до вечера активны 10,38 млн., то есть почти треть москвичей являются активными пользователями сотовой связи. В целом, по данным ДИТ, в Москве насчитывается более 2,5 млн пользователей SMS и других различных USSD-сервисов. Более 450 независимых разработчиков уже создают свои мобильные приложения на базе данных, публикуемых через городской шлюз. “Это значит, что новости появляются не только на приложениях, которые разрабатывает Москва, но и в принципе другие IT-компании создают мобильные сервисы, чтобы использовать нашу информацию, чтобы по-другому доносить до жителей”, – отметил Ермолаев.