Перейти к содержимому
Главная страницаПравительство РФ утвердило план мероприятий по развитию конкуренции в сфере электросвязи – Обзор СМИ

Правительство РФ утвердило план мероприятий по развитию конкуренции в сфере электросвязи – Обзор СМИ

11 февраля 2014 года

Правительство РФ утвердило план мероприятий по развитию конкуренции в сфере электросвязи, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров в понедельник, сообщает Прайм. Согласно плану, который утверждается данным распоряжением, в правительство России должны поступить предложения, доклады и законопроекты, совершенствующие сферу электросвязи, назначаются ответственные за это (ФАС, Минкомсвязь, Минэкономразвития, ФСБ, ФСТ, органы исполнительной власти), а также устанавливаются сроки исполнения. План растягивается до второго квартала 2015 года.
Из плана следует, что вместе с Федеральной службой безопасности (ФСБ) министерство издаст нормативно-правовые акты о совместном использовании сети радиодоступа операторами связи (RAN Sharing) в сетях GSM 900/1800 и LTE, а совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Минэкономразвития представит доклад о реализации бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи (Mobile Virtual Network Operator, MVNO), сообщает Comnews.
Фиксированные номера начнут движение
Во II квартале этого года правительство РФ рассмотрит доклад Минкомсвязи о возможности перенесения фиксированных номеров в рамках услуги MNP, пишет Coomnews. Доклад о переносе фиксированных номеров будет подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Об этом говорится в документе, который опубликован на сайте правительства. “Прорабатываем вопрос, общаемся с отраслью, оцениваем мнения”, – лаконично ответил представитель министерства. По словам представителя ОАО “Ростелеком”, пока компания не получала проекты нормативно-правовых актов. “Наши специалисты готовы принять участие в экспертизе, если будет соответствующее приглашение со стороны регулятора”, – подчеркнул в разговоре с репортером ComNews представитель оператора.
Москву слышно чётче
Роскомнадзор и ДИТ правительства Москвы повторно протестировали сотовую связь в опытной зоне столицы и нашли заметные улучшения по сравнению с прошлым тестом полугодовой давности, сообщает “Коммерсант”. В 2014 году тест расширится на всю Москву и пройдет в других крупных городах России.
ТВ размотает провод
В России складывается многоукладное телевизионное вещание, но драйвером развития рынка станет кабельное телевидение, пишет во вторник “Российская газета”. Такое мнение высказал замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин на международной выставке-форуме CSTB 2014: “У нас есть эфирное, кабельное, спутниковое, мультимедийное и IPTV. Но драйвером в ближайшие годы будет кабельное телевидение, оно в состоянии обеспечить интерактивность и большой набор каналов. Сейчас у нас 360 русскоязычных каналов”. По словам президента Ассоциации кабельного телевидения России Юрия Припачкина, рынок платного ТВ вырос в 2013 году на 13%, а число абонентов возросло на 32%. По его словам, развитию рынка способствовала и госпрограмма перехода на цифровое вещание. “Сейчас происходит симбиоз рынка. У нас существуют 75 операторов, которые будут развивать интерактивный персонифицированный сервис”.
Расходы Минобороны будет считать искусственный интеллект
Минобороны до конца года получит компьютерную систему для оценки эффективности использования бюджетных средств и имущества. Об этом сообщил директор департамента экономического анализа и прогнозирования Минобороны Алексей Каульбарc, сообщают “Известия”. “Будут работать несколько больших серверов, это будет современный многофункциональный комплекс, с мощными средствами вычисления и визуализации результатов анализа. По сути, это своеобразный искусственный разум, способный работать с огромными массивами разнообразной информации. Это позволит значительно повысить эффективность расходования бюджетных средств”, — пояснил представитель Минобороны.