Перейти к содержимому
Главная страницаНа создание высокоточного оружия выделят 8 млрд рублей – Обзор СМИ

На создание высокоточного оружия выделят 8 млрд рублей – Обзор СМИ

10 февраля 2014 года

Предприятия, выпускающие компоненты для радиолокации и систем наведения, объединят в кластер
Столичный завод “Пульсар” и еще три предприятия, выпускающие электронные компоненты для радиолокации и систем наведения, объединят в кластер, пишет в понедельник газета “Известия”. Объединение четырех предприятий, выпускающих электронные компоненты для радиолокации и систем наведения, должно обеспечить новой элементной базой российское высокоточное оружие. Холдинг “Росэлектроника” (“дочка” госкорпорации “Ростех”) создает кластер на базе московского предприятия “Пульсар”. – Предстоит серьезная модернизация, внедряемые технологии позволят заглянуть в новый этап развития вооружений. За пять лет в новую площадку инвестируют 8-10 млрд рублей, 70% из них – бюджетные средства, кроме того будем инвестировать прибыль, использовать кредиты и лизинг, – сообщил “Известиям” гендиректор ОАО «Государственный завод «Пульсар» Валерий Буробин. По его словам, это “беспрецедентная сумма” – за последние 10 лет “Пульсар” получил всего порядка 150 млн рублей.
ИСС подкупает “Гонца”
ФАС одобрила ходатайство ОАО “Информационные спутниковые системы” им. академика М.Ф.Решетнева” (ИСС) о покупке 46% акций спутниковой системы “Гонец”, пишет Comnews. В результате сделки ИСС станет мажоритарием “Гонца”, контролирующим 80% акций компании. Об этом говорится в решении ФАС, опубликованном в пятницу на официальном сайте ведомства. Ходатайство о покупке 46% акций ОАО “Спутниковая система “Гонец” от ИСС поступило в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) 28 января 2014 г. В пятницу пресс-службы ИСС и “Гонца” отказались от комментариев. ИСС уже владеет 34% акций “Гонца”. Таким образом, в случае покупки актива ИСС станет мажоритарным акционером “Гонца” и будет владеть 80% ценных бумаг компании. По мнению руководителя ГК AltegroSky Сергея Пехтерева, спутниковая система “Гонец” работает на рынке более 10 лет, и, по сути, ее услуга – это спутниковый пейджер, что и по срочности доставки сообщения, и по объему уже давно не соответствует потребностям сегодняшних клиентов.
У Путина появился спецпредставитель по информационной безопасности
Владимир Путин решил назначить дипломата, отвечающего за общение с представителями других стран на темы, связанные с информационной безопасностью, сообщает Cnews. Им стал посол МИДа Андрей Крутских. Президент России Владимир Путин подписал указ о своем специальном представителе по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности (ИБ). Как говорится в документе, эти обязанности возлагаются на посла по особым поручениям Министерства иностранных дел (МИД) Андрея Крутских. Указ вступил в силу с момента подписания. Крутских – профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО. Имеет ученую степень доктора исторических наук. С марта 2012 г. он занимает должность спецкоординатора МИД по вопросам политического использования информационно-коммуникационных технологий в ранге посла по особым поручениям.
Мобильная передача данных: счет на эксабайты
В 2018 г. доля мобильного видео вырастет до 69% от всего мобильного трафика данных, при этом общий объем мобильного трафика может составить 190 эксабайт, приводит данные исследования ИКС. По данным ежегодного прогноза Cisco Visual Networking Index Global Mobile Data Traffic Forecast for 2013 to 2018, объем мирового мобильного трафика за ближайшие 4 года вырастет в 11 раз и в 2018 г. может составить 190 эксабайт. Предполагаемый рост мобильного трафика станет, в том числе, результатом продолжающегося увеличения мобильных интернет-подключений персональных устройств и межмашинных соединений (M2M), число которых в 2018 г. превысит 10 миллиардов. Это в 1,4 раза больше численности мирового населения, которое, по оценкам ООН, в 2018 г. составит 7,6 млрд человек.
5 млрд руб. получит Минкомсвязи на развитие интернета в глубинке.
Эти деньги были взяты из Резерва универсального обслуживания, который распределяет Россвязь, сообщает Cnews. Впрочем, с учетом последних законодательных изменений данные средства вероятнее всего получит «Ростелеком». В федеральном бюджете на 2014 г. предусмотрено 5 млрд руб. на развития инфраструктуры широкополосного доступа в интернет (ШПД) и ликвидацию цифрового неравенства. Распорядителем средств является Министерство связи и массовых коммуникаций. В министерстве CNews пояснили, что изначально планировалось направить данные средства на финансирование строительства волоконно-оптических линий связи в удаленных и труднодоступных населенных пунктах с числом жителей от 8 тыс. человек. Деньги должны были распределяться между операторами на конкурсной основе. Но теперь, с учетом последних законодательных изменений, программа будет переформатирована.