Перейти к содержимому
Главная страницаВ НИИ радио тестируют решения на основе ГЛОНАСС – Cnews

В НИИ радио тестируют решения на основе ГЛОНАСС – Cnews

5 февраля 2014 года

В ФГУП НИИ Радио при участии компании «НИС» создан стенд для апробации системно-сетевых решений в области радиосвязи, мобильного широкополосного доступа и систем контроля и управления подвижными объектами на базе ГЛОНАСС в интересах МВД России.
В рамках демонстрации возможностей стенда проведено рабочее совещание по рассмотрению вопросов в сфере систем связи и навигационно-информационных систем, представляющих интерес для МВД России. В работе совещания приняли участие заместители Министра внутренних дел РФ С.А. Герасимов и В.Н. Кирьянов; руководящие сотрудники департаментов, главных управлений и управлений МВД России, предприятий – производителей и поставщиков оборудования беспроводной связи и систем контроля и управления подвижными объектами с использованием технологий ГЛОНАСС.
Как рассказали CNews в «НИС», специалисты компании развернули на стенде ФГУП НИИР навигационно-мониторинговые системы, используемые МВД: специализированную линейку модульных решений бортового оборудования ГЛОНАСС, навигационная аппаратура ГЛОНАСС с разными функциональными возможностями: от индивидуального трекера с функцией передачи координат и сигнала «Тревога» до полнофункционального мобильного терминала с возможностями передачи в навигационно-мониторинговый центр статуса патрульного экипажа и состояния установленных на транспортном средстве датчиков.
Сотрудники «НИС» подробно осветили функциональные возможности и порядок применения демонстрируемого оборудования для решения задач подразделений МВД России. В частности, было отмечено, что представленные решения должны привести к перевооружению МВД России перспективными техническими средствами и системами, а также к существенной экономии государственных бюджетных средств и оптимальному построению таких сложных проектов, как «Безопасный город» и других, в которых принимает участие Министерство.
Планируется, что в дальнейшем аппаратный стенд будет использоваться для экспериментальной апробации новых технических средств и информационно-коммуникационных технологий, представленных на российском рынке средств связи, информатизации, защиты информации и автоматизации и представляющих интерес для МВД России.
http://telecom.cnews.ru/news/line/index.shtml?2014/02/04/559022