Перейти к содержимому
Главная страницаФКС США разрешила использовать TDD в части диапазона 700 МГц – FierceWireless

ФКС США разрешила использовать TDD в части диапазона 700 МГц – FierceWireless

4 февраля 2014 года

Компания «Эксесс спектрум» (Access Spectrum), обладающая лицензией на пользование частотами в блоке А верхней части диапазона 700 МГц, заявила, что разрешение Федеральной комиссии по связи (ФКС) США пользоваться оборудованием TDD (дуплексной связи с временным разделением каналов) открывает спектр для многочисленных новых использований т.н. «вертикальных» секторов отрасли. Вместе с родственной компанией «Фулл спектрум» (Full Spectrum), являющейся поставщиком технологического оборудования TDD, компания «Эксесс спектрум» представила в ФКС необходимую документацию на получение разрешения.
Генеральный директор «Эксесс спектрум» Майкл Готтденкер сказал, что «подобные действия ФКС представляют собой важные шаги навстречу предприятиям, которые теперь могут использовать блок А для эффективных инновационных применений через вторичный рынок спектра». Эта компания является одним из трёх обладателей спектра, которым принадлежит весь блок А верхней части диапазона 700 МГц, включающий в себя полосы 757-758 МГц и 787-788 МГц.
Готтденкер предположил, что технологические компании, предприятия особо важных областей инфраструктуры и правительственные учреждения смогут использовать этот спектр для обеспечения связи М2М, применений интеллектуальных энергосетей, работы аппаратуры медицинского контроля и высококачественной обработки данных. Сюда же могут быть отнесены платформы социального и медицинского обслуживания, самоходное оборудование, финансовые органы, нефтегазовый комплекс, интеллектуальные энергосистемы и системы «умный дом», транспорт и телематика.
Вполне возможно, TD-LTE является единственной технологией TDD, которая может использоваться в блоке А верхней части диапазона 700 МГц.
По мнению некоторых аналитиков, сейчас для TD-LTE наступает очень удобный момент. В настоящее время ожидается, что к концу 2014 г. китайская компания «Чайна мобайл» (China Mobile) введёт в эксплуатацию 500 тыс. базовых станций для своей сети TD-LTE, а в США сеть TD-LTE запускается компанией «Спринт» (Sprint).
На сегодняшний день уже более 60 операторов заявили о готовности развернуть сети TD-LTE, а все основные производители оригинальных устройств, включая «Эппл» и «Самсунг», уже приступили к коммерческому производству устройств, способных работать по этой технологии. Большинство из этих устройств могут работать как в режиме TDD, так и в режиме FDD (дуплексная связь с частотным разделением каналов) в большинстве частотных диапазонов. Аналитические прогнозы говорят, что к 2020 г. затраты на инфраструктуру TD-LTE достигнут 13 млрд. долларов США.