Перейти к содержимому
Главная страницаLTE-A с тройным агрегированием частот – Telecoms.com

LTE-A с тройным агрегированием частот – Telecoms.com

29 января 2014 года

Выполняя данное в конце 2013 г. обещание, южнокорейская компания «Эс-Кэй телеком» (SK Telecom) добилась успеха в создании технологии LTE-Advanced, основанной на тройном агрегировании частот. Цель состоит в снижении перегрузки сетей в крупных городах Южной Кореи. Располагая спектром в диапазонах 800 МГц и 1800 МГц, «Эс-Кэй телеком» заявляет, что созданная технология позволяет объединять в указанных диапазонах три блока спектра – 20 МГц, 10 МГц и 10 МГц, что обеспечивает скорость до 300 Мбит/с. На предстоящем Всемирном конгрессе операторов подвижной радиотелефонной связи (Mobile World Congress) в Барселоне оператор планирует продемонстрировать скорость 450 Мбит\с с использованием трёх блоков по 20 МГц. При этом ожидается, что коммерческое производство соответствующих устройств и наборов микросхем к ним начнётся в конце 2014 г.
На самом деле компания не собирается обеспечивать конечных пользователей такой скоростью. Просто в Южной Корее наблюдается большая перегрузка сетей. С помощью новой технологии можно будет повысить пропускную способность сот. В Сеуле, например, где очень многие люди привыкли смотреть видео на своих устройствах, это поможет обслуживать большее количество пользователей.
«Эс-Кэй телеком» получила дополнительные частоты в конце августа 2013 г. для запуска усовершенствованного LTE и к июлю 2014 г. эта сеть покроет всю территорию страны. Все устройства LTE-Advanced, поддерживающие диапазон 1,8 ГГц, получат возможность работать на повышенной скорости без необходимости дополнительной оплаты.
Для пользования новой технологией потребители должны будут приобрести трёхдиапазонные смартфоны. Наборы микросхем продолжают совершенствоваться, и с созданием компанией «Эс-Кэй телеком» новой технологии производители «Самсунг» и “LG” приступят к производству необходимых трёхдиапазонных смартфонов. Оба производителя уже выпускают устройства, обеспечивающие функционирование трёхдиапазонной услуги «Спринт спарк» (Sprint Spark) американского оператора «Спринт» (Sprint). В соответствии с предоставленной «Спринтом» информацией, эти устройства обеспечивают работу в активном режиме в диапазоне 800 МГц, 1,9 МГц и 2,5 ГГц на скоростях для пользователей от 50 Мбит/с до 60 Мбит/с. Компания утверждает, что в перспективе скорость может быть увеличена. Услуга «Спринт спарк» предоставляется в 11 американских городах, и компания планирует в течение ближайших трёх лет развернуть её в ещё примерно 100 городах.