Перейти к содержимому
Главная страницаZTE обещает рост эффективности использования спектра – Рolicytracker.com

ZTE обещает рост эффективности использования спектра – Рolicytracker.com

24 января 2014 года

Китайский производитель ZTE объявил о создании технологии «Чудодейственный способ использования радиочастотного спектра» (“Magic Radio Spectrum Solution”). По мнению производителя, данная технология позволяет поднять эффективность использования спектра на 50%.
У этого технологического решения имеется два подуровня. Первый подуровень позволяет применять стандарты связи LTE и GSM одновременно на одних и тех же частотах по процессу, известному как наложение спектра G/L. На втором подуровне происходит динамическое распределение использования спектра при работе в стандартах GSM и LTE. Компания назвала это «способ согласованного распределения использования спектра G/L» (G/L collaborated spectrum scheduling solution).
Эта технология предназначена для работы в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц с использованием существующих базовых макростанций GSM. Компания утверждает, что для операторов сетей подвижной связи это поможет снизить и капитальные, и эксплуатационные расходы.
Вице-президент ZTE Жао Сянмин сказал, что «компания рассматривает этот способ в качестве ключевой технологии в сценарии согласованного использования спектра GSM/LTE. Мы уверены в том, что в результате упростится строительство широко разветвлённых сетей и произойдёт снижение объёмов первоначальных вложений».
Со своей стороны, директор британской независимой консультационной компании RTT, предлагающей операторам и производителям решения в области радиочастотных технологий, инжиниринга и инвестиций в инфраструктуру, Джефф Варрэл заметил, что британские инженеры уже создали подобную технологию, позволяющую мультиплексирование LTE и GSM на одних и тех же антеннах при работе в одном диапазоне.
Он также добавил, что «согласование по времени GSM и LTE на одних каналах, возможно, является хорошей идеей». Однако при этом он сказал, что «GSM в общем и целом предназначено для речевой связи, поскольку речевая связь в стандарте LTE попросту не работает (и, вероятно, никогда не будет работать по множеству причин)». Кроме того, он выразил мнение, что «речевой трафик с трудом поддаётся динамическому распределению использования спектра» и что «большинство операторов наверняка смущают возможные последствия этого для качества речевой связи, которое до сих пор остаётся мерилом качества связи в целом».