Перейти к содержимому
Главная страницаВладимир Путин подписал «Основы госполитики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики РФ и развития ее регионов на период до 2030 года» – Обзор СМИ

Владимир Путин подписал «Основы госполитики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики РФ и развития ее регионов на период до 2030 года» – Обзор СМИ

22 января 2014 года

Президент дал бизнесу свободный доступ к космосу
Владимир Путин подписал «Основы госполитики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики РФ и развития ее регионов на период до 2030 года», пишут “Известия”. Президент РФ Владимир Путин 14 января поставил свою подпись под документом «Основы государственной политики в области использования результатов космической деятельности (РКД) в интересах модернизации экономики РФ и развития ее регионов на период до 2030 года». Об этом «Известиям» сообщили в Роскосмосе, откуда документ был направлен в президентскую администрацию на подпись. В тексте «Основ» (есть в распоряжении «Известий») есть несколько положений, существенно меняющих правила игры на рынках, имеющих отношение к космической деятельности. «Обеспечение равноправного и свободного доступа российских юридических и физических лиц к информационным ресурсам, космическим продуктам и услугам, создаваемым за счет средств госбюджета», — говорится в части документа, описывающей принципы госполитики в области использования РКД.
Рынок кабельного телевидения в России впервые перестал расти
Количество абонентов платного ТВ в России в 2013 г. достигло 33,6 млн абонентов, что на 9% больше, чем годом ранее, следует из отчета iKS-Consulting. Причем более половины из них (54%) пользуются услугами цифрового телевещания, тогда как в 2012 г. этот показатель составлял 46%, пишут “Ведомости”. Перелом произошел за счет быстрого роста базы подписчиков спутникового и интернет-ТВ, вещающих в цифровом формате, объясняет аналитик iKS-Consulting Елена Крылова. Количество абонентов спутникового ТВ выросло на 19% до 12,9 млн, IPTV — на 25% до 3,4 млн. При этом рынок кабельного телевидения (большинство кабельных сетей в России — аналоговые) впервые за свою историю не вырос вообще. По словам Крыловой, абонентская база кабельного ТВ составила 17,3 млн зрителей — столько же, сколько было в конце 2012 г.
МТС готова к запуску гибрида
В ближайшие месяцы МТС запустит в опытную эксплуатацию новую платформу мультискрин-вещания для платного ТВ, сообщает Comnews. Об этом вчера на пресс-конференции, посвященной рынку платного телевидения в преддверии выставки CSTB 2014, заявил директор по фиксированному бизнесу и ТВ ОАО “МТС” Дмитрий Багдасарян. В каком именно месяце произойдет запуск платформы, Багдасарян не уточнил. В пресс-службе МТС также отказались раскрыть дату запуска.
По замыслу компании, новая ТВ-платформа должна объединить ТВ-вещание на трех экранах (телевизоры, мобильные устройства и компьютеры). Поставщиком платформы стала компания Ericsson.
Давление в пользу «второго цифрового дивиденда»
По решению Еврокомиссии создана консультативная комиссия, перед которой поставлена задача подготовки списка прорывных предложений по будущему использованию спектра УВЧ в полосе 470-790 МГц, сообщает FierceWireless. Контролировать работу группы будет еврокомиссар по вопросам «Программы действий в области цифровых технологий» Нели Круз. В предстоящие годы потребность в спектре для удовлетворения спроса на вещательные и мобильные телекоммуникационные услуги будет расти в геометрической прогрессии, и полоса 470-790 МГц является очередным пакетом частот, который будет в этом плане рассматриваться Евросоюзом. Сама Нели Круз говорит, что «Европе необходимо более эффективное использование спектра, если мы хотим что-то приобрести благодаря последним достижениям телевидения и Интернета. Поэтому нам нужно вновь договориться по вопросу, как именно использовать вещательный спектр». Упомянутая консультативная группа будет состоять из представителей вещателей, операторов, компаний подвижной связи и ассоциаций по разработке технологий. Руководителем группы назначен бывший генеральный директор ВТО и бывший еврокомиссар по делам торговли Паскаль Лами. Перед ним будет стоять нелёгкая задача умиротворения вещательной отрасли, поскольку отрасль подвижной связи стремится ещё больше увеличить свою долю спектра за счёт вещателей. Диапазон 700 МГц уже назван «вторым цифровым дивидендом» вслед за распределением частот мобильным широкополосным службам в диапазоне 800 МГц, который известен как «первый цифровой дивиденд».