Перейти к содержимому
Главная страница263 LTE-сети запущены в коммерческую эксплуатацию – Обзор СМИ

263 LTE-сети запущены в коммерческую эксплуатацию – Обзор СМИ

21 января 2014 года

263 LTE-сети запущены в коммерческую эксплуатацию
Сегодня в коммерческой эксплуатации находится 263 сети LTE, 3 из которых были запущены в первые дни января текущего года, пишет Cnews. Такие данные приводит Глобальная ассоциация поставщиков мобильного оборудования (GSA) в своем новом отчете, посвященном развитию технологии LTE. В течение 2013 г. в коммерческую эксплуатацию были введены 112 сетей LTE. Всего, по данным на 31 декабря 2013 г., в коммерческой эксплуатации находилось 260 LTE-сетей в 95 странах. Однако уже в первые две недели января 2014 г. на коммерческую основу перешли еще 3 сети в двух странах. Таким образом, на данный момент платные услуги на базе LTE оказываются абонентам 263 сетей в 97 странах мира.
МТС IP-зировала Татарстан
В 2013 г. МТС полностью перевела сеть 3G в Татарстане на IP-технологии, а более половины местных базовых станций третьего поколения – на работу по технологии DC-HSDPA+, сообщает Comnews.  Проведенные работы позволили существенно расширить емкость сети, увеличить скорость мобильного Интернета до 42 Мбит/с и подготовить сеть к запуску LTE, подчеркивается в сообщении. Сегодня сети 3G покрывают более 80% населенной территории Татарстана. Около половины базовых станций третьего поколения поддерживают технологию DC-HSDPA+, которая позволяет одновременно использовать две частоты UMTS.
Назначение в Совете генерального конструктора систем связи ВС РФ
Заместитель генерального директора Омского производственного объединения “Радиозавод им. А.С.Попова” Евгений Карпов назначен руководителем секции по радиорелейной и тропосферной связи Совета генерального конструктора систем связи Вооруженных Сил Российской Федерации. Об этом корр.АРМС-ТАСС сегодня сообщили в ОмПО “Радиозавод имени А.С.Попова”. Как ранее заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, “мы должны обращать особое внимание на связь. Не как на отдельный элемент, а на связь, как одну из составляющих целой системы управления. И здесь, конечно, огромная работа, которая связана с внесением корректив, в том числе и в программу вооружений”. Евгений Карпов с 2003 по 2008 гг. был начальником связи Вооруженных Сил Российской Федерации – заместителем начальника Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Имеет воинское звание генерал-полковник, кандидат технических наук.
Британские вещатели бьются за частоты
Коалиция британских вещателей, включая BBC и ITV, раскритиковала планы британских регуляторов выделить дополнительные частоты сотовым операторам, сообщают “Ведомости“. Поводом для критики стали попытки британских властей решить проблему ускорившегося роста объемов передаваемых данных, в частности онлайнового видеоконтента. Аналогичная проблема сейчас стоит перед властями других стран, в том числе США.