Перейти к содержимому
Главная страницаВ России будет создан концерн систем управления, связи и разведки – Обзор СМИ

В России будет создан концерн систем управления, связи и разведки – Обзор СМИ

20 января 2014 года

В России будет создан новый оборонный концерн автоматических систем управления /АСУ/, связи и разведки. Об этом сообщил в пятницу на своей странице в микроблоге “Твиттер” вице-премьер Дмитрий Рогозин
“В.В.Путин поддержал наше предложение о создании мощного государственного концерна АСУ, связи и разведки, – написал вице-премьер. – В состав Госкорпорации “РОСТЕХ” дополнительно будут включены “Концерн “автоматика”, “Концерн радиостроения “Вега”, “Концерн “Созвездие”, “Системы управления” и ФГУП “ЦНИИ экономики, информатики и систем управления”. “Таким образом мы завершаем реструктуризацию радиоэлектронной промышленности отечественного ОПК и концентрируем интеллектуальные и производственные ресурсы в области разработки, производства, гарантийного и сервисного обслуживания, модернизации, ремонта и утилизации средств и комплексов связи, шифровальной техники, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной и радиолокационной разведки”, – добавил Рогозин. Соответствующий указ президента РФ от 14 января этого года опубликован на сайте Кремля. В соответствии с указом 100% акций вышеуказанных предприятий передаются “Ростехнологиям” /”Ростех”/, сообщает Итар-Тасс.
ФСО создаст для госорганов единую точку доступа в интернет
Новая сеть объединит все госорганы — внутренние сети и официальные сайты ведомств, предназначенные для граждан, сообщают “Известия”. Федеральные и региональные органы власти получат единую точку безопасного доступа в интернет. Ее планируют создать на базе компьютерной сети RSNet, принадлежащей Федеральной службе охраны (ФСО). Об этом сообщается в документах Минкомсвязи, имеющихся у “Известий”. Как отмечается в письме замглавы Минкомсвязи Олега Пака депутату Госдумы Виктору Климову, ФСО разработало проект единого порядка подключения к интернету информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей “органов государственной власти Российской Федерации и иных организаций”. Сеть RSNet еще в 1998 году начало создавать Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ). После его упразнения в 2003 году проект перешел в распоряжение ФСО. В рамках RSNet сегодня работают домены gov.ru, kremlin.ru и government.ru. Теперь же эта сеть может объединить все госорганы – и их внутренние сети, и предназначенные для граждан официальные сайты ведомств.
В Бразилии говорят о возможности сосуществования LTE и ТВ в диапазоне 700 МГц
GSMA опубликовала результаты исследований ATDI 1, которые подтверждают, что тщательное планирование использования спектра может нивелировать потенциальную интерференцию сигналов мобильных сетей (LTE) и телевещания (ТВ), сообщает портал Telecompaper.com. В октябре 2013, бразильский регулятор Anatel принял решение о выделении цифрового дивиденда и адаптации частот APT 700 МГц для услуг мобильного ШПД по технологии LTE. Согласно прогнозам, использование диапазона 700 МГц для услуг мобильного ШПД создаст дополнительно $1.4 млрд ВНП и принесет государству дополнительно $1.3 млрд до 2020 года.