Перейти к содержимому
Главная страницаМТС и “МегаФон” не поделили сенаторов – Обзор СМИ

МТС и “МегаФон” не поделили сенаторов – Обзор СМИ

15 января 2014 года

Совет федерации остался в “мобильном рабстве”
Первый же крупный государственный контракт на оказание услуг сотовой связи с возможностью сохранить мобильный номер завершился скандалом, сообщает газета “Коммерсант”. Совет федерации решил продолжить сотрудничество с МТС, несмотря на заключенное еще в конце ноября соглашение с “МегаФоном”, выигравшим соответствующий конкурс. Сами операторы утверждают, что, если в ситуацию не вмешаются регуляторы отрасли, смена сотового оператора среди госорганов может оказаться парализована, дискредитировав саму идею отмены “мобильного рабства”. Сейчас ряд компаний под любыми предлогами отказываются отпускать “статусных клиентов”.
ГКС испытал новые технологии передачи магистральных потоков
ОАО «Газпром космические системы» (ГКС) совместно с департаментом автоматизации систем управления технологическими процессами ОАО «Газпром» и компанией «Газпром связь» провел тестовые проверки спутникового канала связи с пропускной способностью 155 Мбит/с в составе опытного участка опорной мультисервисной MPLS-сети передачи данных ОАО «Газпром», сообщает “Вестник связи”.
Спутниковый канал организован по технологии SCPC («один канал на несущую») с использованием емкости спутника «Ямал-300К» (90° в.д.), земной станции спутниковой связи с антенной диаметром 7,3 м и передатчиком мощностью 750 Вт. В транспондере № 9 с полосой 72 МГц был организован дуплексный канал 155 Мбит/с. Земная станция расположена в Телекоммуникационном центре ГКС в Щелково.
Началось общественное обсуждение проекта стратегии
Совет Федерации России объявил о проведении в январе широкого общественного обсуждения проекта стратегии кибербезопасности страны, сообщает Nag.ru. О начале слушаний сообщается на официальном сайте данного государственного органа. По словам сенатора Гаттарова, представляющего Временную комиссию по развитию информационного общества, указанный проект будет обсуждаться не только на сайте верхней палаты, но и на сторонних интернет-площадках. Чиновник отметил, что в феврале члены комиссии обобщат поступившие предложения специалистов и граждан. В результате председателю СФ Валентине Матвиенко будет представлен проект стратегии, доработанный с учетом общественного мнения.