Перейти к содержимому
Главная страницаДмитрий Рогозин выступит с концерном – Обзор СМИ

Дмитрий Рогозин выступит с концерном – Обзор СМИ

18 декабря 2013 года

Роскосмос готовится к сближению с системами ПВО
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) при участии Генштаба РФ подготовило проект структуры концерна, создаваемого в интересах войск воздушно-космической обороны (ВКО) и ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Газета “Коммерсант” сообщает, что в новую структуру может войти само космическое агентство, концерн ПВО “Алмаз-Антей”, корпорация “Тактическое ракетное вооружение”, а также Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК). Структура концерна, как ожидается, будет представлена президенту Владимиру Путину в начале 2014 года. Вчера Дмитрий Рогозин заявил, что военно-промышленная комиссия в начале 2014 года подготовит и представит президенту предложения по управлению технической основой РВСН и войск ВКО. Он подчеркнул, что речи об объединении родов войск нет: обеспечивать РВСН в техническом плане будет ОРКК, в чьем ведении окажутся изготовители военной продукции, а создаваемый концерн ВКО сосредоточится на создании профильной космической и наземной техники.
Приемные модули будут состоять из российских компонентов
Вице-премьер Дмитрий Рогозин подписал поручение, согласно которому все модули по приему сигнала ГЛОНАСС должны состоять из российских компонентов, сообщают РИА Новости. «Хочу вам сказать, вчера я подписал поручение, согласно которому все модули по приему сигнала ГЛОНАСС должны состоять из российских компонентов», — сообщил Рогозин на заседании экспертного совета при Военно-промышленной комиссии. По словам вице-премьера, в настоящий момент Россия тратит бюджетные деньги на создание спутников ГЛОНАСС, на их пуски и поддержание орбитальной группировки. Производство модулей ГЛОНАСС находится на территории КНР, у которой тоже есть своя навигационная система. «Они и для себя производят модули — для приема своего высокоточного сигнала, и для нас, а мы не можем это сделать? Я не просто подписал поручение, я проконтролирую его исполнение», — заявил Рогозин. Рогозин сообщил, что накануне в Доме правительства он собрал государственных и частных производителей электронной компонентной базы. По итогам этого разговора было принято решение о создании при правительстве своего рода коллегии (межведомственной рабочей группы), которая будет регулярно собираться с целью создания «дорожной карты» по созданию собственной элементной базы.
Союз ЛТЕ в Ульяновской области зачистил частоты 2.5-2.7 ГГц
До сих пор сеть LTE band 7 (2.5-2.7 ГГц) в Ульяновске сумел развернуть только МегаФон. «Союз операторов мобильной связи ЛТЕ» (LTE Union) сообщил о работах по рефармингу частот 2,5-2,7 ГГц на территории Ульяновска для развития сетей LTE, сообщает Cnews. В соответствии с договором, подписанным операторами – членами «Союза ЛТЕ» с компанией «Поволжье-Телеком» (Ульяновск), будет полностью прекращено использование следующих радиочастот (радиочастотных каналов) в полосах 2500-2570 МГц и 2620-2690 МГц, выделенных решением ГКРЧ № 11-12-02 под стандарт LTE, которые использовались для оказания услуг телевизионного вещания по технологии MMDS на территории Ульяновска.
Россвязи присвоен высокий уровень прозрачности закупок
В Москве в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась церемония «Подведение итогов Национального рейтинга прозрачности закупок 2013». В числе победителей объявлено Федеральное агентство связи. Награду – «Гарантированная прозрачность» – принял начальник отдела осуществления полномочий собственника и размещения заказов управления административного обеспечения и имущественных отношений Россвязи А.С. Буторин, сообщает “Вестник связи”.