Перейти к содержимому
Главная страницаПремии имени Владимира Зворыкина удостоен профессор М.И. Кривошеев

Премии имени Владимира Зворыкина удостоен профессор М.И. Кривошеев

22 ноября 2013 года
Krivosheev-2

В Москве впервые объявлены имена лауреатов премии имени Владимира Зворыкина в области телерадиоиндустрии. Бронзовые статуэтки, которые представляют собой фигуру знаменитого изобретателя, опирающегося на телевизор, получили сегодня телекомпании, внедрившие инновационные технологии в производство программ, производители оборудования и технологий, а также люди, чей вклад имеет огромное значение для развития отрасли. Церемония награждения лауреатов прошла в рамках 17-го Конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей /НАТ/.

В номинации “За личный вклад в развитие телевидения, радиовещания и связанных с ними технологий” отмечен ученый, специалист в области телеизмерений научный консультант ФГУП НИИР Марк Иосифович Кривошеев, который подчеркнул, что “2013 год знаменателен тем, что в России было установлено два памятника Зворыкину”. “Внимание, которое было ему оказано, это добрая память великому изобретателю телевидения”, – отметил он.

В категории “За системную интеграцию в области телевидения и радиовещания на федеральном и региональном уровне” статуэтки удостоилась компания “Окно-ТВ” “за инновационное решение в создании новостного комплекса телеканал RT”. Кроме того, в этой же номинации отмечена и российская производственная компания “Спортивное вещание” за проект “17-ая Всемирная Универсиада в Казани”. Компания Dolby, ставшая лидером в области обработки звука, получила награду “за создание и усовершенствование оборудования/технологии в области телерадиопроизводства”.

В категории “За достижения в области телекоммуникационных технологий” премии удостоен “Первый канал”, который был инициатором создания памятника Владимиру Зворыкину в парке у телецентра “Останкино”. Как отметил президент НАТ Эдуард Сагалаев, “всего на соискание премии поступило 14 заявок от очень серьезных игроков на рынке ТВ-индустрии”.

По его словам, “в состав жюри вошли самые авторитетные специалисты в сфере вещания и представители некоторых каналов”. Среди них: гендиректор телецентра “Останкино” Михаил Шубин, заместитель гендиректора по развитию сети и связям с общественностью “ТВ Центр” Елена Злотникова, технический директор “НТВ-Плюс” Олег Колесников и другие.

“Это очень серьезная и важная премия, которая должна поддерживать технологические открытия и изобретения в области телерадиовещания”, – подчеркнул Сагалаев.