Перейти к содержимому
Главная страницаВ ООН признали российский телефонный код для Крыма – Обзор СМИ

В ООН признали российский телефонный код для Крыма – Обзор СМИ

13 марта 2018 года

Международный союз электросвязи (МСЭ признал российскую телефонную нумерацию для Республики Крым и Севастополя. Это дает основание для системного развития связи в регионе, заявил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. “Международный союз электросвязи, ключевая организация в рамках ООН, в официальных документах отметила Крым и Севастополь как полноценную территорию связной части Российской Федерации, и какие-то разговоры на тему связной инфраструктурной принадлежности полностью ушли в прошлое”, — цитирует  Никифорова на встрече с главой Крыма агентство РИА Новости. Он отметил, что полуостров надежно связан с материковой частью России подводными кабелями. “Российская нумерация, российские частоты, российский интернет. Каких бы то ни было различий нет и не осталось, это подтверждено, в том числе документами, на уровне организации в ООН. Это важное решение, которое дает основание продолжать системное развитие связи”, — заявил министр. Российские телефонные коды для Республики Крым и Севастополя были опубликованы в оперативном бюллетене МСЭ за июль 2017 года со сноской следующего содержания: “Информация опубликована по просьбе Российской Федерации. Это не подразумевает выражения какого бы то ни было мнения со стороны МСЭ или его секретариата в отношении статуса этих территорий”. В этом же документе есть коды для Крымской области и города Севастополя и в разделе, посвященном Украине.

Точность ГЛОНАСС повысят в три раза.  Навигационные спутники нового поколения будут передавать данные с учетом атмосферных искажений.  Российская навигационная спутниковая система ГЛОНАСС в ближайшие годы сравняется по точности с американской GPS. Чтобы выполнить это поручение президента РФ, «Роскосмосу» необходимо уменьшить погрешность определения координат в три раза. Для этого следующее поколение космических аппаратов (КА) «Глонасс-К2» станет учитывать помехи, возникающие при прохождении навигационным сигналом верхних слоев атмосферы.  В сентябре 2017 года на заседании Военно-промышленной комиссии РФ президент Владимир Путин поставил конструкторам отечественной навигационной техники задачу: повысить точность ГЛОНАСС до уровня американской GPS. Как сообщили «Известиям» в компании «Информационные спутниковые системы» (ИСС) имени Решетнёва», для выполнения этого поручения «Роскосмос»  разработал программу улучшения характеристик КА нового поколения. Первым КА со скорректированным сигналом станет «Глонасс-К2», который разрабатывают в ИСС. Он получит электронную начинку, не подпадающую под западные санкции. В  связи с новыми требованиями защита эскизного проекта аппарата в госкорпорации «Роскосмос» задерживается. Вместо осени прошлого года она состоится в нынешнем году.

В ЕС будут выдавать 5G-лицензии сроком на 20 лет.  Европейский парламент, Совет Европы и Европейская комиссия согласовали срок действия лицензий на частоты для 5G,- сообщает Electronics Weekly. Согласно решению, лицензии будут выдаваться на срок в 20 лет. Индустрия лоббировала срок действия лицензий в 25 лет. Данное решение открывает возможность проведения аукциона частот, необходимых для запуска технологии 5G. Ожидается, что данные аукционы пройдут до 2020 г. Страны ЕС будут использовать диапазон 3.6 ГГц и диапазон миллиметровых волн 26 ГГц. «Мы закладываем основу для развёртывания технологии 5G по всей Европе. Её появление является жизненно важным, поскольку без качественной, первоклассной связи невозможно появление многих приложений – начиная от подключаемых автомобилей до смарт-городов и телемедицины. Поэтому давайте теперь поскорее согласовывать прочие предложенные нами пункты, касающиеся нового свода правил, регулирующих рынок телекоммуникаций в ЕС», – заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам единого цифрового рынка А.Ансип.  Переговоры по другим пунктам Европейского кодекса электронной связи продолжаются. Цель его принятия состоит в том, чтобы принять как можно скорее такое решение, которое бы, наконец, остановило отставание стран Европы в этой сфере от Китая и Кореи.