Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 2 журнала «Электросвязь» за 2018 год

Вышел в свет № 2 журнала «Электросвязь» за 2018 год

18 февраля 2018 года

Тема номера: «Информационная безопасность. СОРМ».

Открывает тему номера материал «Информационная безопасность и цифровая экономика». Он посвящен 20-му Национальному форуму информационной безопасности «Инфофорум-2018». В его работе участвовало более 1600 специалистов из большинства регионов России и стран-партнеров по Евразийскому экономическому союзу и Организации договора коллективной безопасности. Главные вопросы форума: защита критической информационной инфраструктуры РФ от компьютерных атак, повышение информационной безопасности национальной платежной системы, развитие безопасной информационной среды регионов и городов, перспективные отечественные решения в области информационной безопасности. Форум показал неуклонный рост интереса органов власти, профессионального и делового сообщества России к решению проблем информационной безопасности в условиях цифровой экономики.

Продолжает тему интервью директора Центра по научно-техническому сопровождению внедрения СОРМ ФГУП ЦНИИС Вячеслава Гусева. Автор делится впечатлениями от 7-й Всероссийской конференции «Актуальные вопросы внедрения СОРМ на сетях электросвязи России» (СОРМ-2017), которую провел ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» при поддержке Федерального агентства связи.  Конференция отличается тем, что на ней обсуждались не просто теоретические изыскания, а практические вопросы и задачи, требующие решения при построении и внедрении СОРМ.

Рубрика «Связь в Арктике» построена таким образом, чтобы представить основные направления развития информационно-телекоммуникационных систем в Арктической зоне Российской Федерации. В материале «ВОЛС как базовая магистраль единой сети электросвязи России» своим мнением о развитии инфотелекоммуникаций в АЗРФ делятся президент Международной академии связи Анастасия Оситис и член Делового совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, академик МАС Викентий Козлов.

В статье «Российское решение для подводных ВОЛС в Арктике» директор по телекоммуникационным проектам ОАО «СУПЕРТЕЛ» Константин Лукин представляет возможности и преимущества использования комплекса отечественного оборудования для создания подводных ВОЛС.

В проекте Концепции Федеральной целевой программы по развитию орбитальной группировки космических аппаратов связи и вещания гражданского назначения на период до 2025 года создание системы «Экспресс-РВ» названо одной из приоритетных задач. Проект потребует капитальных вложений в объеме более 60 млрд рублей. Востребованность в современных услугах связи, которые должна обеспечить система спутниковой связи на ВЭО за Полярным кругом, оценивается неоднозначно. Насколько обосновано беспокойство по поводу окупаемости инвестиций? Позицию администрации связи по данной теме комментирует заместитель руководителя Федерального агентства связи Игорь Чурсин в публикации «Экспресс-РВ»: социальные и коммерческие аспекты».

В реализации коммерческой составляющей, нацеленной на возврат внебюджетных инвестиций на создание «Экспресс-РВ», участвует ООО «НЕБО Глобальные коммуникации». Инесса Глазкова, исполнительный директор предприятия, рассказала о  технических решениях, позволяющих оптимально построить систему, исходя из соответствия ее возможностей рыночному потенциалу («Новые вершины высокого эллипса»).

В рубрике «События отрасли» рассказано о мероприятиях деловой программы, а также экспозициях, 20-й выставки-форуми CSTB, посвященных перспективным спутниковым технологиям («CSTB-2018: спутник идет в мультисервис»).

CSTB-2018 стала площадкой для консолидации профильных российских ассоциаций и ведомств, работающих в отрасли телевидения и телекоммуникаций. На Стратегическую сессию в формате круглого стола собрались представители Минпромторга России, ВГТРК, АРПАТ, АИВ, AVRA, АРПЭ, РАТЭК, АТРП, GS Group, РВК и TPV CIS. Публикация «Telecom & Media на платформе отечественных производителей» знакомит с основными моментами форума.

9 февраля 2018 года исполнилось 80 лет члену редколлегии журнала «Электросвязь», члену-корреспонденту Российской академии наук, доктору технических наук, профессору, члену многих международных отраслевых академий Юрию Зубареву. Жизненному и творческому пути юбиляра посвящена статья «Юрию Борисовичу Зубареву – 80!».

В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. СОРМ

  • Хазов М.Л., Ковалевский В.З. Сети связи и СОРМ: существующая практика и планы развития;
  • Гусев В.М. Системы законного перехвата как объективная реальность современного общества;

СВЯЗЬ В АРКТИКЕ

  • Локшин Б.А. Негеостационарные системы фиксированной спутниковой связи: состояние и перспективы развития;

ШИРОКОПОЛОСНЫЙ БЕСПРОВОДНОЙ ДОСТУП

  • Шорин А.О. Прогноз локальных перегрузок в сети мобильной связи на основе экстраполяции интенсивностей потоков абонентов;
  • Аверьянов Р.С. Метод настройки вертикальных диаграмм антенн базовых станций с учетом работы в зонах хэндовера

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СИГНАЛОВ

  • Бобровский В.И., Скворцов А.К. Повышение эффективности использования частотно-временного ресурса каналов декаметровой радиосвязи;
  • Рысин Ю.С., Терехов А.Н., Яблочников С.Л. Вероятность инструментальной идентификации одного из двух говорящих в условиях воздействия помех

ЭКОНОМИКА СВЯЗИ

  • Володина Е.Е. Модели прогнозирования развития рынка новых технологий подвижной связи (статья на англ. языке);
  • Никулина Т.А. Оценка последствий реализации реформы взаимодействия сетей электросвязи общего пользования;

ЭЛЕМЕНТЫ И СХЕМЫ 

  • Жилинский А.П., Тимошина М.И., Оборотов В.А., Акимов Е.В. Ультрапрецизионные стабилитроны – новые технологии;

«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.

Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс – 71107), через альтернативные агентства (ООО «Урал-Пресс» http://www.ural-press.ru и «МК-Периодика» www.periodicals.ru) или в редакции журнала «Электросвязь» +7(495) 647-1765