Перейти к содержимому
Главная страницаВещателям расчистят частоты – Обзор СМИ

Вещателям расчистят частоты – Обзор СМИ

7 декабря 2017 года

Минкомсвязи планирует изменить процедуру оформления разрешительных документов на использование радиочастот для наземного эфирного и спутникового вещания, – сообщает ComNews. Министерство начало разработку проекта постановления, которое, по предварительным данным, установит срок в два года для подачи вещателями и операторами платного ТВ в Роскомнадзор заявления о выделении конкретных радиочастот.  Пока часть вещателей не оформляют такие документы, однако занимают радиочастотный ресурс и не платят за его использование. В Ассоциации кабельного телевидения России считают, что это сдерживает развитие отрасли эфирного и спутникового вещания. Уведомление о начале разработки проекта постановления правительства опубликовано на сайте Regulation.gov.ru. Если в установленный срок (в проекте постановления указан срок в два года с момента подписания протокола по итогам конкурса) победитель конкурса не обращается в Роскомнадзор за оформлением разрешительных документов, то решение Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию об использовании радиочастот аннулируется.

Тюрьма замолчит.  Тюремное ведомство вместе с минкомсвязи разработало и испытало технологию, позволяющую выключать все нелегальные телефоны на территории казенных домов, – пишет Российская газета.  Но для того, чтобы программа заработала, необходимы изменения в законах.  Подробности важных проектов обсуждались на Международном пенитенциарном форуме “Преступление, наказание, исправление”, который прошел в рязанской академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.  Одна из острых тем – сотовые телефоны за решеткой. Благодаря нелегальной связи многие заключенные подчас остаются в зоне доступа и даже занимаются криминальным бизнесом.  Известны случаи, когда телефонные мошенники оказывались сидельцами: прямо из колонии звонили и обманывали людей.  Тюремное ведомство уже достаточно давно пытается решить проблему. Пробовались разные варианты. Один раз дело даже закончилось большим скандалом: когда глушилки заработали в столичной “Бутырке”, из-за чего замолчали сотовые аппараты в соседних со следственным изолятором домах.

В России появился национальный оператор высокоточной навигации.  Сотни станций ГЛОНАСС и GPS по всей России объединят для предоставления коммерческих услуг.  В России создан национальный оператор сервисов на основе высокоточной спутниковой навигации. ООО «Национальная сеть высокоточного позиционирования» (НСВП) объединит около половины расположенных по всей стране и принадлежащих разным владельцам станций, корректирующих сигнал ГЛОНАСС. Они способны определять местоположение потребителя с сантиметровой точностью. Проект реализуется по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. По мнению экспертов, такая консолидация активизирует развитие коммерческих сервисов для наземного и воздушного беспилотного транспорта, цифрового земледелия и т.д.  Как рассказали «Известиям» в холдинге «Российские космические системы» (РКС), 100-процентно дочерняя структура компании займется объединением существующих государственных и коммерческих региональных сетей и отдельных станций в национальную систему.

Россия развернет «лунный ГЛОНАСС».  Посадочный аппарат с лазерной установкой будет использоваться для навигации на естественном спутнике Земли.  Российская посадочная станция «Луна-25» станет первым маяком на Луне. Она будет посылать на Землю лазерный луч, который укажет точное место посадки аппарата. Это позволит следующим лунным модулям с высокой точностью определять свое положение на поверхности естественного спутника Земли. По словам экспертов, в будущем система лазерных маяков поможет организовать на Луне передвижение луноходов и  экипажей пилотируемых миссий.  Как рассказали «Известиям» в НПО имени Лавочкина, основой системы навигации на естественном спутнике Земли станут световые лазерные маяки. Такие системы разрабатываются в рамках Федеральной космической программы. Они будут установлены на поверхности первой за многие годы российской лунной посадочной станции.

Стандарт GSM уходит в прошлое. Московские абоненты уже звонят в основном по смартфонам в сетях третьего поколения, – пишут Ведомости.  В прошлом десятилетии подавляющее большинство абонентов в России, как и во всем мире, общались друг с другом по сетям второго поколения связи (GSM). Но теперь, как выяснила аналитическая компания Telecom Daily, большинство разговоров по мобильным телефонам в Москве ведется по более современным сетям третьего поколения (3G). Преимущественно сети 3G для звонков со смартфонов используют «Мегафон» и «Вымпелком», по таким сетям проходит 90% разговоров абонентов МТС. Также исключительно по 3G-сети звонят друг другу и московские абоненты «Т2 РТК холдинга» (Tele2), поскольку GSM-сети в Москве у компании нет.  То, что голосовая связь утекла из GSM-сетей в 3G, Telecom Daily выяснила, тестируя качество сотовой связи в Москве, 10 крупнейших городах Подмосковья, а также вдоль оживленных автотрасс. Замеры не охватывают удаленные населенные пункты области – там 3G-сетей может не быть до сих пор и люди звонят друг другу по GSM.