Перейти к содержимому
Главная страницаСетям 5G не хватает господдержки – Обзор СМИ

Сетям 5G не хватает господдержки – Обзор СМИ

6 октября 2017 года

Рабочая группа по программе «Цифровая экономика»  предложила отсрочить реализацию «закона Яровой» и ввести для отрасли налоговые льготы. Это должно стимулировать инвестиционную активность, в том числе в отношении сетей 5G. Господдержка может быть эффективной, если операторы обязуются инвестировать в новые технологии, иначе дополнительные доходы получат в виде дивидендов их акционеры, предупреждают аналитики.  Рабочая группа по программе «Цифровая экономика», которую возглавляет «Ростелеком», подготовила план мероприятий на 2017–2020 годы (есть у “Ъ”). В числе мер по «улучшению инвестиционного климата в телеком-секторе» в плане указана отсрочка реализации «закона Яровой». Он с 1 июля 2018 года обязывает интернет-компании и операторов до шести месяцев хранить содержание сообщений пользователей, включая текст, голос и видео. Затраты операторов на его исполнение к 1 января 2019 года оценивались РСПП более чем в 17 трлн руб.  Рабочая группа также предлагает снизить для операторов ставку по налогу на прибыль с 20% до 12,5%, освободить их от уплаты налога на имущество инвестиционных объектов, увеличить срок действия лицензий, снизить отчисления в резерв универсального обслуживания, уменьшить плату за частоты 5G, понизить таможенные пошлины на телекоммуникационное оборудование.

5G: три сценария трансформации бизнеса. Технологии 5G продолжают стремительно развиваться, -говорится в обзоре IoT Business News. Несмотря на то, что стандарт еще не одобрен, так называемый пре-стандарт (Pre-5G) активно тестируется ведущими операторами по всему миру. Pre-5G испытывают на скорость.  Примечателен опыт компании Verizon. Приблизившись в реальных условиях во Флориде к скоростям в 1 ГБит/сек, Verizon планирует расширить географию тестов и ищет подходящие участки в различных штатах США. Сейчас оператор беспроводной связи проводит тесты в 11 городах США.  Для испытаний компания задействует технологию License Assisted Access (LAA). LAA «смешивает» лицензированные и нелицензированные спектры частот. Это позволит увеличить скорости и возможности пропускной способности беспроводной связи.

Как скоро отменят роуминг в Союзном государстве?  Таким вопросом задается Российская газета. Четыре месяца назад – в июне этого года – на заседании Высшего Госсовета Союзного государства на самом высоком уровне обсуждали вопрос об отмене роуминга на территории России и Беларуси. Тогда президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко дали прямое поручение профильным ведомствам этот вопрос изучить.  Почти сразу эксперты с обеих сторон заговорили о том, что нулевого роуминга не будет, речь может идти лишь о разумном снижении цены за услуги сотовой связи. К тому же существует серьезная преграда, и состоит она в том, что в России и Беларуси – разные принципы организации мобильной связи: в Беларуси нет межрегионального роуминга, то есть стоимость минуты разговора по Минску равна стоимости звонка, скажем, из Гомеля в Витебск. А вот в России роуминг между регионами существует. А потому первым шагом должна стать отмена роуминга в России – как внутрироссийского, так и национального.