Перейти к содержимому
Главная страница10G PON поможет подготовиться к 5G – Обзор СМИ

10G PON поможет подготовиться к 5G – Обзор СМИ

23 июня 2017 года

Благодаря системам 10G PON операторы могут заблаговременно подготовить экономически эффективные решения для обработки и передачи постоянно растущих объемов трафика, связанных с эволюцией к системам мобильной связи 5G и развитием Интернета вещей. Как стало известно порталу ИКС Медиа, Nokia объявила о крупном достижении, позволяющем на более высоком качественном уровне реализовать архитектуру сетей централизованного радиодоступа (Mobile Fronthaul), в которых требуется обеспечить низкую задержку сигналов. Впервые в мире специалисты Nokia Bell Labs продемонстрировали возможность использования коммерческих сетей широкополосного доступа нового поколения PON (NG-PON) для передачи потоков Common Public Radio Interface (CPRI) со сверхнизкой задержкой по стандартному оптическому волокну между централизованным контроллером BaseBand Unit (BBU) и удаленными радиоблоками базовых станций Remote Radio Head (RRH). В ходе испытаний было показано, что данное решение позволяет выполнить требования к величине сетевой задержки, которые предусмотрены в коммерческом оборудовании Fronthaul для радиосвязи. Это значит, что существующая волоконно-оптическая инфраструктура может быть использована для экономичной транспортировки мобильного трафика и ускоренного внедрения технологий 5G.

Не вешайте трубку

Теперь в Евросоюзе нет внутреннего роуминга, и граждане ЕС, путешествуя внутри союза, могут звонить, отправлять текстовые сообщения и подключаться к мобильному Интернету со своих смартфонов по домашним тарифам, пишет Российская газета. До глобальной отмены роуминга в масштабах планеты дело дойдет 
еще не скоро. До глобальной отмены роуминга в масштабах планеты дело дойдет 
еще не скоро. Но для туристов из других государств все остается по-прежнему. Возможно даже, стоимость звонков для них теперь станет выше. Понятно, что европейским операторам надо будет как-то закрывать брешь, образовавшуюся в доходах из-за отмены роуминга. Сделать это можно будет только за счет туристов из стран, не входящих в ЕС. В том числе россиян. Глава аналитического агентства “Телеком Дейли” Денис Кусков подтвердил “РГ”, что европейские сотовые компании уже увеличили стоимость “пропуска” и “приземления” трафика в этом году.

Мобильный интернет ускорили в пять раз

«МегаФон» и Huawei показали технологию Massive MIMO, которая позволяет значительно увеличить скорость мобильного интернета на существующих смартфонах и планшетах клиентов, сообщает портал ИКС Медиа. Во время демонстрации на сети «МегаФона» скорость мобильного интернета в секторе достигала 851 Мбит/сек. В качестве пользовательских устройств использовались восемь смартфонов Huawei Mate 9. Потенциально современные смартфоны и планшеты способны работать на  скоростях до 150-300 Мбит/сек, однако из-за особенностей работы мобильных сетей на практике скорость доступа значительно ниже. Технология Massive MIMO  позволяет приблизить реальные показатели сети к теоретически достижимым мобильными устройствами. Massive MIMO является одной из технологических основ сетей 5G, позволяет увеличить пропускную способность каждой соты с 150 Мбит/сек до 700-800 Мбит/сек без привлечения дополнительного частотного ресурса. Это означает, что у каждого абонента, подключенного к базовой станции, скорость мобильного интернета также увеличится в несколько раз. Кроме того, технологию можно применить и к существующим сетям LTE, что и было показано в ходе демонстрации.