Перейти к содержимому
Главная страницаЗа 10 лет цифровая экономика сократит около 7 млн рабочих мест – Обзор СМИ

За 10 лет цифровая экономика сократит около 7 млн рабочих мест – Обзор СМИ

20 июня 2017 года

Как пишут Новые Известия, внедрение цифровых технологий приведет к наибольшему сокращению рабочих мест в обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве и на транспорте, прогнозируют эксперты Народного фронта. При этом в России за 10 лет может быть автоматизировано порядка 6,7 млн рабочих мест. «Цифровизация приведет к сокращению рабочих мест, и в первую очередь исчезнут профессии, связанные с рутинным, повторяемым трудом, зачастую не требующие высокой квалификации. Это операторы, водители, сборщики, кассиры, консультанты. Нужно четко понимать, как изменится ситуация на рынке труда на фоне потенциала ключевых отраслей национальной экономики в области автоматизации труда и что в этом случае делать», – пояснила руководитель Центра Народного фронта по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития Анна Заборенко. При проведении исследования учитывались такие факторы, как скорость внедрения средств автоматизации в отраслях, а также изменение занятости в отраслях в силу других макроэкономических факторов.

Мобильный телефон заменит платежную карту

Россияне смогут переводить друг другу деньги — причем между разными банками — по номеру мобильного телефона, сообщают Известия. Для этого номер телефона будет привязываться к определенному номеру карточного счета, и вместо реквизитов карты отправителю нужно будет указать только мобильный телефон. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к Visa и MasterCard, информацию также подтвердил источник, близкий к Банку России. По словам собеседников «Известий», новая система переводов средств заработает с 2018 года. По мнению экспертов, она существенно упростит процесс переводов между гражданами. Однако нововведение не исключает роста количества ошибочных трансакций и атак хакеров, опасаются эксперты. Сегодня банки из десяти крупнейших уже предлагают услугу перевода между счетами клиентов по номеру телефона. Однако сделать это со счета, например, в Сбербанке на счет клиента Бинбанка пока нельзя — для такого перевода потребуется заполнять все реквизиты. Однако платежные системы Visa и MasterCard, на которых выпущены абсолютное большинство карт российских банков, планируют сделать такие переводы реальностью.

Связь для чемпионов

Как стало известно изданию Стандарт/ComNews, компания “Национальный Центр Информатизации” (НЦИ), дочерняя структура “Ростеха”, подготовила телекоммуникационную инфраструктуру и развернула специализированные сервисы к проведению в России Кубка конфедераций FIFA 2017 года (КК-2017). Игры начались в Москве, Петербурге, Казани и Сочи 17 июня и продлятся до 2 июля. Кубок – это турнир, который является своеобразным предварительным тестированием спортивных площадок и проводится в стране-организаторе за год до Чемпионата мира FIFA 2018 года. (ЧМ-2018).

Китайские ученые смогли мгновенно передать состояние фотонов на 1200 км

Команде ученых из Научно-технического университета Китая удалось разнести пару так называемых запутанных фотонов на рекордное расстояние – больше 1200 км. Эксперты, передают Ведомости, говорят об этом эксперименте как о важном прорыве, который делает Китай пионером в использовании этого свойства материи и энергии. Кроме того, это может дать ему большое преимущество перед конкурентами в разработке защищенных от хакеров каналов коммуникаций. Команда китайских исследователей использовала легкие частицы, или фотоны, чтобы создать мгновенную передачу информации между двумя наземными станциями, которые находятся на расстоянии более чем 1200 км друг от друга. Эксперимент ученых использует феномен квантовой механики, когда между двумя частицами устанавливается взаимосвязь (они называются запутанными фотонами). При этом все, что происходит с одной такой частицей, мгновенно отражается на физическом состоянии другой вне зависимости, как далеко они находятся друг от друга. Это называется квантовой телепортацией.